Азов

147

Город в Ростовской обл., в 42 км к ЮЗ. От Ростова-на-Дону, на левом берегу р. Дон, в 7 км от его впадения в ское море. 81 тыс. Жителей (2003). Морской и речной порт. На месте античного г. Танаис в XI в. Возникло половецкое укрепление (с XIII в. Татарская, с 1471 г. Турецкая крепость). В 1696–1711 гг. И с 1739 г. В составе России. С 1708 г. Губернский центр, с 1784 г. Заштатный город (с 1801 г. Посад). Вновь город с 1926 г. Остатки турецкой крепости. Алексеевские ворота (1801–1805) и фундаменты Троицких ворот, пороховой погреб (1799). Диорама "ский поход Петра I в 1696 г.". Музеи. Историко-краеведческий, мемориальный исследователя Арктики Р. Л. Самойловича (род. В е). Здания бывшей Городской думы и управы, торг. Корпусов и др. (2-я половина XIX – начало XX в.).

Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть. Судоверфь, рыбокомбинат..

Значения в других словарях
Азимут

А́зимутугол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект (предмет на местности или светило). Отсчитывают от сев. (в геодезии) или от юж. (в астрономии) конца меридиана по ходу часовой стрелки от 0 до 360°. Различают истинный (астрономический), геодезический и магнитный азимуты. При определении магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана. При движении по какому-либо нап..

Азия

Самая большая по площади и населению часть света. Часть материка Евразия (границу с Европой см. В ст. Евразия). С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Сев. Америки отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных островов (Северная Земля, Новосибирские, Врангеля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малайский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные п-ова — Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Индостан, Малая , Аравийский. Геологическое строение и рель..

Азово-кубанская Низменность

Азо́во-Куба́нская ни́зменностьв Западном Предкавказье. На С. Граничит с Нижнедонской низиной и Кумо-Манычской впадиной, на Ю. – с предгорьями Большого Кавказа, на В. – со Ставропольской возвышенностью. Протяжённость (с З. На В.) – до 300 км. Заполнена четвертичными, неогеновыми и палеогеновыми породами, на поверхности лёссовидные суглинки. Месторождения нефти и природного газа. Плоская, полого наклонённая низменная равнина выс. До 100 м. На С. Неглубокие балки и речные долины. На междуречьях мно..

Азово-сивашское Заповедно-охотничье Хозяйство

Азо́во-Сива́шское запове́дно-охо́тничье хозя́йство(с 1957 г.) в Херсонской области (Украина). Создано в 1927 г. Как заповедник на пл. 57,43 тыс. Га (в т.ч. 8,92 тыс. Га на суше) для охраны природы мелководий, солончаков, тростниковых зарослей и побережья Азовского моря (места гнездования и миграций водоплавающих и околоводных птиц). В составе флоры 240 видов. Фауна. Млекопитающих – 12 видов, птиц – 136, рептилий – 9, амфибий – 4. Акклиматизированы благородный олень, лань, европейский муфлон и др..

Дополнительный поиск Азов Азов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа