Азорские Острова

148

́(Ilhas dos Açores), архипелаг в центр. Ч. Атлантического океана, к З. От Пиренейского п-ова, состоит из 9 гористых о-вов (самый большой – Сан-Мигел) и нескольких рифов. Принадлежат Португалии. Протягиваются с З. На В. Почти на 600 км. Пл. 2,3 тыс. Км², высота до 2351 м (на о. Пику). Имеют вулканическое происхождение. Много фумарол, термальных минер. Источников. Часты землетрясения. Климат субтропический океанический. Сред. Тем-ра января ок. 14 °С, июля ок. 22 °С. Осадков 700–800 мм в год. На склонах леса и кустарники (лавр, каштан, можжевельник и др.). С 1431 г. Известны португальцам, которые назвали их "о-вами ястребов" за множество обитавших там хищных птиц. Плантации бананов, цитрусовых, винограда, абрикосов и др. Главные города и порты. Понта-Делгада, Ангра-ду-Эроижму, Орта..

Значения в других словарях
Азово-сивашское Заповедно-охотничье Хозяйство

Азо́во-Сива́шское запове́дно-охо́тничье хозя́йство(с 1957 г.) в Херсонской области (Украина). Создано в 1927 г. Как заповедник на пл. 57,43 тыс. Га (в т.ч. 8,92 тыс. Га на суше) для охраны природы мелководий, солончаков, тростниковых зарослей и побережья Азовского моря (места гнездования и миграций водоплавающих и околоводных птиц). В составе флоры 240 видов. Фауна. Млекопитающих – 12 видов, птиц – 136, рептилий – 9, амфибий – 4. Акклиматизированы благородный олень, лань, европейский муфлон и др..

Азовское Море

Внутреннее море Атлантического океана, самое мелкое на Земле (15 м). Соединено Керченским проливом с Черным морем. Впадают р. Дон и Кубань. Покрыто льдом 2—3 месяца, летом 1 воды 25—30 °С. В последние годы увеличивается соленость из-за уменьшения стока рек. Лов судака, леща, осетра, судоходство.. ..

Азрак

(Azraq), нац. Парк в Иордании. Создан в 1965 г. На площади 525 тыс. Га, охватывает оазис по берегам пересыхающего озера и временных водотоков. Уникальный водно-болотный комплекс с кустарниковой (тамариск, фисташка и пр.) и травянистой растительностью (заросли тростника, рогоза, ситника, камыша и др.) среди пустыни. Гнездится ок. 200 видов птиц, в т.ч. Редкий вид дрофа-красотка. Многие водоплавающие птицы останавливаются здесь на зимовку и во время пролёта. Имеет междун. Значение как участок Рамс..

Аиджал

(Айзаул. Aijal, Aizawl) — город на северо-востоке Индии (см. Индия), расположен в покрытых лесом горах Лушаи, на высоте 1067 м над уровнем моря. Административный центр и самый крупный город штата Мизорам. Население — 243,4 тысяч человек (2004). Город располагает аэропортом, является центром сельскохозяйственного района. В е развиты традиционное ремесленное производство (изделия из металла, ручное ткачество, мебель), заготовка древесины, бамбука. В 1970 году в е происходили военные столкновения м..

Дополнительный поиск Азорские Острова Азорские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азорские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азорские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа