Айон

118

Остров в Восточно-Сибирском море, у входа в Чаунскую губу (Россия). От материка отделен проливами Малым Чаунским с ЮЗ. И Певек с В. Пл. Ок. 2 тыс. Км², высота до 64 м, берега преим. Низкие, местами в обрывах вытаивают ископаемые льды. Арктическая тундра, летние оленьи пастбища. Полярная станция (с 1941 г.)..

Значения в других словарях
Айдахо

(Idaho), штат на СЗ. США (с 1890 г.). Пл. 216,4 тыс. Км². 1341 тыс. Жителей (2002). Столица – г. Бойсе. Добыча серебра, свинцово-цинковых руд (на С.), фосфатов (на ЮЗ.), заготовка древесины, лесопиление, деревообработка. Сах. Пром-сть и переработка картофеля. Сел.-хоз. Специализация – выращивание картофеля, гл. Обр. В долине р. Снейк, плотины на которой обеспечивают ирригацию, регулирование стока и выработку гидроэлектроэнергии. Нац. Исторический парк Неперсе (резервация индейцев-неперсе), Кер-д..

Айова

(Iowa), штат в центр. Ч. США (с 1846 г.). Пл. 145,8 тыс, км². 2937 тыс. Жителей (2002). Столица – г. Де-Мойн. Горожан 61 %. Специализируется на зерновом х-ве, занимает 2-е место в США по пр-ву кукурузы и сои, 1-е – по откорму свиней и 5-е – по поголовью крупного рог. Скота. Мясная и муком. Пром-сть, пр-во сел.-хоз. Техники и стиральных машин (изобретена в городке Ньютон в 1907 г.). Колония Амана в долине р. 7 деревень, заселённых в 1850-е годы немцами, исповедующими пиетизм (мистическое направле..

Айсберг

А́йсбергплавучая глыба льда, отколовшаяся от ледника. Нередко достигает в дл. И шир. Нескольких километров, а в Антарктике изредка встречаются гигантские айсберги, дл. Более 100 км. Под водой находится 70–90 % объёма айсберга, над поверхностью воды он иногда возвышается на 70–100 м. Отдельные айсберги переносятся морскими течениями в более низкие широты и пересекают 40° ю. Ш. У северо-зап. Берегов Атлантического океана и в юж. Частях Атлантического и Индийского океанов. Столкновения с айсбергами..

Айсберги

Айсбергикрупные глыбы пресного льда, отломившиеся от ледников, спускающихся в море или приледниковое озеро (обычные плавучие льдины и паковые льды образуются при замерзании поверхности моря). Основными источниками айсбергов служат фиордовые ледники Гренландии и шельфовые ледники Антарктиды. Длина антарктических айсбергов иногда достигает 80 км. Некоторые айсберги возвышаются над поверхностью воды более чем на 60 м. В зависимости от формы айсбергов их подводная часть в 7–9 раз больше надводной. Н..

Дополнительный поиск Айон Айон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа