Аквитания

175

(лат. Aquitania) — регион на юго-западе Франции (см. Франция), включает территорию департаментов Дордонь, Жиронда, Лот и Гаронна, Ланды, Атлантические Пиренеи. Главный город — Бордо.В древности эти земли были заселены иберами, которых вытеснило галльское племя аквитанов, от которых регион и получил свое название. Впервые была описана Юлием Цезарем в 1 в. До н. Э. Как часть Галлии между Пиренеями и рекой Гаронной. При императоре Августе была римской провинцией, границы которой включали территорию между рекой Луарой на севере и Центральным массивом на востоке. В ходе реформ Диоклетиана в 284—304 годах она была разделена на три провинции. Первая, вторая и третья (более известна как Новемпопулана). После распада Западной Римской империи в 5 в.

Провинция была захвачена вестготами, основавшими королевство со столицей в Тулузе.С 6 в. Была подчинена франкскими королями, которые преобразовали ее в герцогство. Во второй половине 7 в. — первой половине 8 в. Аквитанские герцоги пользовались фактической самостоятельностью. В 778—781 годах Карл Великий покорил Аквитанию, преобразовал ее в королевство и отдал ее своему сыну Людовику (будущему императору Людовику I). Позднее была провозглашена королевством и управлялась Пипином I (сыном Людовика I) и Пипином II (сыном Пипина I).В 9 в. Была завоевана норманнами и вновь стала герцогством. В 1137 г. После смерти последнего аквитанского герцога Вильгельма X, была присоединена к владениям французской короны в качестве приданого Алиеноры Аквитанской, дочери Вильгельма X, вышедшей замуж за короля Франции Людовика VII.

Этот брак оказался неудачным, супруги развелись. Новым мужем Алиеноры в 1154 г. Стал король Англии Генрих II Плантагенет. С этого времени становится владением английских королей. Генрих II отдал ее в лен своему сыну Ричарду Львиное Сердце, который провел в Аквитании большую часть жизни. С 13 в. За этими землями утвердилось название Гиень. Французским королям удалось отвоевать юго-запад своей страны только после Столетней войны. В течение многих веков название было малоупотребительным, но в конце 20 в. Аквитанией стали называть экономический и туристический регион, включающий территорию пяти крайних юго-западных департаментов Франции.В Аквитании находится пещера Ласко, на стенах которой сохранились рисунки первобытных людей.

В Аквитании находится самый большой окультуренный лесной массив Западной Европы. Приморские сосны покрывают песчаные пространства на многие километры. Приморские пейзажи вдохновляли писателя Франсуа Мориака, нобелевского лауреата 1952 г. Славится дынями, клубникой, помидорами, кукурузой. Это край даров моря и кулинарных деликатесов. Здесь делают паштет из гусиной печени фуа-гра. Особое место занимает в провинции виноделие. — родина бордосского вина.АркашонАркашон (Arcachon), климатический курорт во Франции, на берегу Бискайского залива Атлантического океана, к юго-западу от Бордо. Крупнейший в Европе центр по лову устриц. Изысканный и тихий городок Аркашон (Arcachon) — вполне доступный широкой публике. Зимой этот городок — климатический курорт среди корабельных сосен.

Под высокими пиниями стоят многочисленные богатые виллы — памятники периода эклектики и «роскошной жизни», а также спортивные площадки и развлекательныезаведения. Летом отдыхающих ожидают морские пляжи, растянувшиеся на 5 км. А осенью здесь сезон рыбной ловли и водных прогулок, а также работает школа мореходства им. Св. Эльма.Из местных достопримечательностей заслуживают особого внимания обсерватория Св. Цецилии (Observatoire Sainte Cecile), Мавританский парк (Parc Mauresque), площадь Бремонтье (Place Bremontier), часовня Св. Девы Аркашонской (la-Vierge-d"Arcachon). Атлантический берег на север и на юг от Аркашона совершенно прямой и ровный. Это настоящий рай для любителей серфинга. Этим видом спорта можно заниматься и на озерах у дюн.

Любители гребли на байдарках предпочитают протоки между озерами, утопающие в пышной зелени. Любимое место отдыха жителей Бордо — лагуна Аркашон (Bassin d"Arcachon) — залив, отделенный от моря косой, на которой находятся несколько поселков.ПоПо (Pau, 86 тыс. Жит.) — город на юго-западе Франции, административный центр департамента Атлантические Пиренеи (Нижние). Расположенный на плато у самых гор По — историческая столица Беарна и современный горноклиматический курорт. Климат По первыми оценили англичане. Они приезжали в столицу Беарнского графства зимой, считая особенно полезным холодный горный воздух. В 1553 году здесь родился Генрих IV Наваррский, первый представитель династии Бурбонов на французском престоле.

Родовой замок Бурбонов (12 в.) был отреставрирован и заново меблирован в 19 в. Луи-Филиппом и Наполеоном III. В настоящее время замок является национальным музеем, освещающим историю Наварры и Беарна. В музее можно осмотреть колыбель Генриха IV — панцирь огромной черепахи. Площадь Рояль (Place Royale) украшает статуя Генриха IV.Город По — родина и генерала Бернадота, основателя правящей шведской королевской династии. В доме, где родился генерал Бернадот, — музей его имени. В бывшем Дворце правосудия (Palais de Justice) размещается Музей изящных искусств, где богато представлена не только испанская живопись, но также французская, фламандская и голландская. При парашютной базе организован Музей парашютного спорта и парашютно-десантных войск.

В окрестностях По находится несколько старинных крепостей и средневековых замков.Сент-ЭмильонГород Сент-Эмильон (Saint-Emilion) в департаменте Жиронда основан в 8 в. Бретонским монахом Эмиланом. Город построен амфитеатром в долине между известковых холмов, где находятся многочисленные гроты и пещеры. Здесь находится самая большая во Франции церковь, вырубленная в скале. «Монолитная церковь» (Eglise monolithe) сначала была обыкновенной пещерой, в 8—15 вв. У нее появились три нефа, готический фасад и величественная колокольня — вторая по высоте в департаменте Жиронда.В городе множество памятников средневековой архитектуры. Следует посмотреть часовню Св. Троицы (Trinite), монастырь францисканцев и Ля-Тур-дю-Рой (la Tour du Roy).

Город интересно посетить и ценителям и знатокам вин. Сент-Эмильон и его окрестности к востоку от Бордо, между реками Дордонь и Гаронна — область, знаменитая вином. Здесь, «меж двух морей» (Entre-deux-Mers), производят в основном белые вина. Прямо у средневековых городских стен начинаются виноградники. На уютной рыночной площади можно зайти в бистро. Винные магазины в соседних переулках приглашают на дегустацию..

Значения в других словарях
Акбайтал

Перевал на Вост. Памире, на высоте 4655 м (Таджикистан). Расположен в водораздельной перемычке между хребтами Сарыкольским и Музкол, отделяющей верховья рек Музкол (басс. Оз. Каракуль) и Юж. (басс. Оксу – Мургаба). Самый высокий перевал на Вост.-Памирском тракте Ош – Хорог.. ..

Акватория

Аквато́рияпространство водоёма или его часть в естественных, искусственных или условных границах (напр., океана, моря, озера, водохранилища, бухты, порта и т. д.). Крупнейший по акватории океан – Тихий. Его пл. 178,6 млн. Км², т. е. Почти 50 % пл. Мирового океана. Самое крупное по размерам море – Филиппинское (5,7 млн. Км²), озеро – Каспийское море (при отметке – 28 м абс. Его акватория 376 тыс. Км²), а из пресных озёр – Верхнее в Сев. Америке (82,4 тыс. Км²). Крупнейшего вдхр. Виктория составля..

Акдарья

́Аксу, Ак-Су, Аксу-Дарья, Туртмоглык, Китабдарья, Ханакасу, Хонакасу, река в Кашкадарьинской обл. (Узбекистан). Пл. Басс. 1280 км². Берёт начало на склонах хр. Байсунтау, впадает в р. Кашкадарья. Питание снежно-ледниковое. Половодье с марта по сентябрь с макс. Расходами в мае – июне. Сред. Расход воды у кишлака Хазарнова 12,3 м³/с. Ниже сток разбирается на орошение. Сред. Расход взвешенных наносов 12 кг/с. В ниж. Течении пересыхает, русло зарастает. Вода гидрокарбонатно-кальциевая, сред. Минерал..

Аккермановское Месторождение

Аккерма́новское месторожде́ниевходит в Орско-Халиловскую группу месторождений природно-легированных железных руд (Россия). Запасы руды 283 млн. Т. Пластообразные руды нижнего сидеритового горизонта в ср. Содержат 27,1 % железа, 0,29 % никеля, 1,43 % хрома. Гидрогематит-гидрогетитовые руды верхнего горизонта – 32,0 % железа, 0,4 % никеля и 1 % хрома. Руды залегают среди юрских континентальных отложений. В их формировании значительную роль играли процессы выветривания и карстообразования. Месторож..

Дополнительный поиск Аквитания Аквитания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквитания" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквитания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа