Акра

118

(Акка, в древности Акко), одно время Птолемаида, небольшой город на северо-западе Израиля, расположен на небольшом мысе на северной стороне залива Хайфа в 16 км к северо-востоку от Хайфы. Город стоит на узкой прибрежной равнине к западу от Нижней Галилеи. – единственный крупный залив на южном побережье Леванта, поэтому город попеременно служил основным портом для Галилеи, Хаврана и Дамаска. Сыграла большую роль в истории Ближнего и Среднего Востока. Назван по имени крестоносца Сен-Жана д'.Город впервые упоминается в записях египетских правителей ок. 1500 до н.э. Был завоеван Тутмосом III и Сети I и стал центром провинции, находившейся под сюзеренитетом Египта. В 7 в. До н.э. Попала под власть ассирийцев. После смерти Александра Великого городом завладели египетские Птолемеи, которые дали ему название Птолемаида.

Захваченная Антиохом Великим в 219 до н.э., вошла в состав империи Селевкидов. С возвышением Маккавеев город оказался в центре многих военных и политических конфликтов. Когда перешла под контроль римлян, они назвали город Клавдиевой Птолемаидой. В 638 была захвачена арабами, а в 1104 во время 1-го крестового похода – Балдуином I. В 1187 Саладин отвоевал город. В 1191, во время 3-го крестового похода, Акру захватили Ричард Львиное Сердце и Филипп Французский, но в 1291 европейцы утеряли контроль над городом. В 1517 его завоевали турки-османы под командованием Селима I.В 1749 была завоевана бедуинским вождем Дхахр эль-Амром, при его преемнике, Ахмаде эль-Джаззаре, город стал процветать. В мае 1832 была разрушена правителем Египта Ибрахим-пашой.

4 ноября 1840, после обстрела города британо-франко-австрийской флотилией, он был возвращен Турции. 23 сентября 1918 была захвачена британо-египетской экспедиционной армией и после Первой мировой войны входила в состав Палестины, в то время подмандатной территории Великобритании. Когда в 1948 город перешел под контроль Израиля, приблизительно 8 из 12 тыс. Живших там арабов бежали в соседние арабские страны.После сооружения железных дорог Дамаск – Бейрут в 1896 и Хайфа – Дамаск в 1906 утратила былое стратегическое значение, уступив его Хайфе..

Значения в других словарях
Акмолинская Область

Акмо́линская о́бластьобл. В сев. Части Центр. Казахстана, пл. 133 тыс. Км², 16 адм. Районов, обл. Центр – до 1998 г. – г. Астана (ныне столица страны), с 1998 г. – г. Кокшетау. Образована в 1939 г., в 1965–92 гг. – Целиноградская обл., в 1992 г. Возвращено прежнее название. Волнистая равнина, на В. Невысокие горы Ерментау (г. Акдым, 899 м), а на ЮЗ. Тенгиз-Кургальджинская приозёрная равнина. Реки Ишим, Жабай, Нура, Силети. Озёра Тенгиз (солёное), Коргалжын, Майбалык, Итемген, Мамай. Вдхр. Вячесл..

Аконкагуа

(Aconcagua), самая высокая вершина Анд и Зап. Полушария (6960 м), в Аргентине на границе с Чили. Сложена преим. Осадочными породами. На вершине вечные снега и 7 ледников. Сев. И зап. Склоны относительно пологи, на юж. Стороне крутая стена скал и льда. Первое восхождение совершил швейцарский альпинист М. Цурбригген в 1897 г. Погода непредсказуема и всегда может сорвать восхождение. В 20 км к Ю. Шоссе и ж. Д. Пересекают Анды.. ..

Аксай

Асагалыль (в верховьях Боннойясен), река на Сев. Кавказе (Чечня и Дагестан). Длина 144 км, пл. Басс. 1390 км². Берёт начало на склонах Андийского хр. (Бол. Кавказ), протекает б.ч. По Прикаспийской низм., теряется в плавнях между реками Терек и Акташ. В последнюю впадает в половодье и в паводки. Сред. Расход воды у с. Сугунки 10,9 м³/с. Используется для орошения. На А. – малая ГЭС.. ..

Аксель-хейберг

А́ксель-Хе́йбергостров на севере Канадского Арктического архипелага, лежит к западу от острова Элсмир и отделён от него проливами Нансен и Юрика. Пл. 34,4 тыс. Км². Поверхность гористая, в ср. И юж. Частях острова горы поднимаются до выс. Соответственно 2560 и 2100 м и почти сплошь покрыты ледниками. Общая пл. Оледенения 11 734 км², или ок. 32 % общей пл. Острова. Всего здесь более тысячи ледников, объём льда равен 3220 км³. На свободной ото льда поверхности – тундровая растительность и каменные..

Дополнительный поиск Акра Акра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа