Аксу

97

́(буквально "белая вода"), река на В. Казахстана. Длина 316 км, пл. Басс. 5040 км². Берёт начало на ледниках Джунгарского Алатау. Протекает по Балхаш-Алакольской котловине, впадает в оз. Балхаш. Дельта заболочена. Питание снегодождевое. Половодье с апреля по август, макс. Сток в мае – июне. Сред. Расход воды у пос. Джансугуров 6 м³/с. Ниже б.ч. Воды разбирается на орошение. Осн. Приток Сарканд впадает справа. Вода по составу гидрокарбонатная натриево-кальциевая с минерализацией ок. 450 мг/л. В басс. Много озёр и вдхр. Общей пл. 33,1 км², в дельте крупнейшее оз. Калганколь (8,6 км²). ГЭС. Жел.-дор. Станция Матай..

Значения в других словарях
Аксай

Асагалыль (в верховьях Боннойясен), река на Сев. Кавказе (Чечня и Дагестан). Длина 144 км, пл. Басс. 1390 км². Берёт начало на склонах Андийского хр. (Бол. Кавказ), протекает б.ч. По Прикаспийской низм., теряется в плавнях между реками Терек и Акташ. В последнюю впадает в половодье и в паводки. Сред. Расход воды у с. Сугунки 10,9 м³/с. Используется для орошения. На А. – малая ГЭС.. ..

Аксель-хейберг

А́ксель-Хе́йбергостров на севере Канадского Арктического архипелага, лежит к западу от острова Элсмир и отделён от него проливами Нансен и Юрика. Пл. 34,4 тыс. Км². Поверхность гористая, в ср. И юж. Частях острова горы поднимаются до выс. Соответственно 2560 и 2100 м и почти сплошь покрыты ледниками. Общая пл. Оледенения 11 734 км², или ок. 32 % общей пл. Острова. Всего здесь более тысячи ледников, объём льда равен 3220 км³. На свободной ото льда поверхности – тундровая растительность и каменные..

Аксу-джабаглы

Аксу́-Джабаглы́заповедник на ЮЗ. Казахстана, в зап. Отрогах Таласского Алатау (1100 – 4100 м). Назван по рекам Аксу и Джабаглы (притоки р. Арысь). Создан в 1921 г. (один из старейших в республике) на пл. 74,4 тыс. Га для охраны горных ландшафтов. Арчовые редколесья, пойменные леса, горные степи и кустарниковые заросли. В составе флоры более 1404 видов, в т. Ч. Много эндемиков. По весне обильное цветение тюльпанов Грейга и Кауфмана. Обитают 47 видов млекопитающих (в т. Ч. Снежный барс, марал), 24..

Аксуат

Бессточное озеро в Костанайской обл. Казахстана, в 1 км к Ю. От пос. Наурзум, на высоте 120,1 м. Пл. 20,36 км² (при макс. Наполнении 220 км²), длина 18,1 км, наиб. Ширина 4,2 км, наиб. Глубина 3,2 м. Находится в системе Наурзумских озёр, расположенных в засолённой Сарымоин-ской впадине – наиболее приподнятой ч. Тургайской ложбины. Состоит из Бол. И Малого А., соединённых протокой длиной 700 м. Периодически пересыхает. Впадают реки Наурзум и Карасу. Берега изрезанные, дно илистое. Входит в состав..

Дополнительный поиск Аксу Аксу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа