Актау

147

(в 1964–91 гг. Шевченко), город, адм. Центр Мангистауской обл. (Казахстан), на п-ове Мангышлак. 143 тыс. Жителей (1999. С пос. Мангышлак и Умирзак 175 тыс. Чел.). Возник в 1959 г. Как пос. У мыса Меловой на берегу Каспийского моря в связи с освоением м-ний нефти и урана. Город с 1963 г. АЭС с установкой опреснения морской воды. Прикаспийский горнометаллург. Комбинат (добыча и обогащение урана, фосфоритов), завод пластмасс. Пищ. Пром-сть. Порт, аэропорт. НИИ освоения нефтяных м-ний, филиал Казахского политехнического ин-та. 2 театра, филармония, краеведческий музей. Город с застройкой 1960–80-х годов (дома построены из розового ракушечника). Центр – на берегу моря, жилые микрорайоны – на террасах вдоль моря. Дендрарий, ботанический сад. Морские пляжи..

Значения в других словарях
Аксу-джабаглы

Аксу́-Джабаглы́заповедник на ЮЗ. Казахстана, в зап. Отрогах Таласского Алатау (1100 – 4100 м). Назван по рекам Аксу и Джабаглы (притоки р. Арысь). Создан в 1921 г. (один из старейших в республике) на пл. 74,4 тыс. Га для охраны горных ландшафтов. Арчовые редколесья, пойменные леса, горные степи и кустарниковые заросли. В составе флоры более 1404 видов, в т. Ч. Много эндемиков. По весне обильное цветение тюльпанов Грейга и Кауфмана. Обитают 47 видов млекопитающих (в т. Ч. Снежный барс, марал), 24..

Аксуат

Бессточное озеро в Костанайской обл. Казахстана, в 1 км к Ю. От пос. Наурзум, на высоте 120,1 м. Пл. 20,36 км² (при макс. Наполнении 220 км²), длина 18,1 км, наиб. Ширина 4,2 км, наиб. Глубина 3,2 м. Находится в системе Наурзумских озёр, расположенных в засолённой Сарымоин-ской впадине – наиболее приподнятой ч. Тургайской ложбины. Состоит из Бол. И Малого А., соединённых протокой длиной 700 м. Периодически пересыхает. Впадают реки Наурзум и Карасу. Берега изрезанные, дно илистое. Входит в состав..

Актюбинск

По-казахски Актюбе, город, адм. Центр ой обл. (Казахстан), на ж.д. Арысь – Аральск – Оренбург, при слиянии рек Сазда и Илек (бассейн Урала). 253 тыс. Жителей (1999). Возник в 1869 г. Как военное укрепление Актюбе, с 1932 г. – адм. Центр обл. Цветная металлургия (заводы ферросплавов, хромовых соединений), маш-ние (заводы сел.-хоз. Машин, рентгеноаппаратуры), хим., строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Аэропорт. 3 вуза, театр, планетарий, 5 музеев (историко-краеведческий, геол., жел.-дор. И др.). На Бе..

Актюбинская Область

Актю́бинская о́бластьна СЗ. Казахстана. Пл. 300,6 тыс. Км²,16 адм. Районов, обл. Центр – Актюбинск. Образована в 1932 г. Равнина, в центр. Ч. – горы Мугоджары (т. Боктыбай, 656 м), на З. – Предуральское плато, на Ю. – пески Барсуки. Климат резко континентальный, засушливый. Реки Эмба, Уил, Илек, Орь, Иргиз, Тургай (большинство летом пересыхает). В сев. Ч. – степи на каштановых почвах, в юж. Ч. – пустыни на бурых солонцеватых почвах. На крайнем Ю. – высыхающее Аральское море. Население 595 тыс. Ч..

Дополнительный поиск Актау Актау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актау" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа