Ала-арча

98

Ала́-Арча́прир. Нац. Парк в Киргизии. Создан в 1977 г. На пл. 19,4 тыс. Га для охраны и рекреационного использования природы сев. Склона Киргизского хребта. Ландшафты предгорных степей и горных лесов. Преобладают злаково-разнотравные степи, еловые леса (ель Шренка), арчовые редколесья и луга. Обитают сибирская косуля, козерог, кабан. Из птиц обычны кеклики и улары. Из редких видов – снежный барс и гриф. Парк активно посещается туристами, для которых проложены дороги и тропы..

Значения в других словарях
Актюбинск

По-казахски Актюбе, город, адм. Центр ой обл. (Казахстан), на ж.д. Арысь – Аральск – Оренбург, при слиянии рек Сазда и Илек (бассейн Урала). 253 тыс. Жителей (1999). Возник в 1869 г. Как военное укрепление Актюбе, с 1932 г. – адм. Центр обл. Цветная металлургия (заводы ферросплавов, хромовых соединений), маш-ние (заводы сел.-хоз. Машин, рентгеноаппаратуры), хим., строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Аэропорт. 3 вуза, театр, планетарий, 5 музеев (историко-краеведческий, геол., жел.-дор. И др.). На Бе..

Актюбинская Область

Актю́бинская о́бластьна СЗ. Казахстана. Пл. 300,6 тыс. Км²,16 адм. Районов, обл. Центр – Актюбинск. Образована в 1932 г. Равнина, в центр. Ч. – горы Мугоджары (т. Боктыбай, 656 м), на З. – Предуральское плато, на Ю. – пески Барсуки. Климат резко континентальный, засушливый. Реки Эмба, Уил, Илек, Орь, Иргиз, Тургай (большинство летом пересыхает). В сев. Ч. – степи на каштановых почвах, в юж. Ч. – пустыни на бурых солонцеватых почвах. На крайнем Ю. – высыхающее Аральское море. Население 595 тыс. Ч..

Алабама

(Alabama), штат на Ю. США (с 1819 г.). 135 тыс. Км². 4487 тыс. Чел. (2002). Столица – г. Монтгомери (с 1846 г.). 2/3 территории покрыто лесами. Типичный штат в прошлом рабовладельческого "Глубокого Юга", где много чернокожего населения (25 %), подвергавшегося дискриминации (в 1866 г. В А. Возник ку-клукс-клан). До XX в. Преобладало плантаторское хлопководство (сохранилось в долине р. Теннесси). Ныне добыча угля, нефти, газа, бокситов. Бум., шинная, хим. Пром-сть, ракетостроение (центр космически..

Алагир

Город в Северной Осетии, в 54 км к З. От Владикавказа, на левом берегу р. Ардон при выходе её из ского ущелья на Осетинскую равнину. 24 тыс. Жителей (2003). Возник в сер. XIX в. Как укреплённое поселение при заводе по выплавке цветных металлов (действовал в 1853–97 гг.). Город с 1938 г. Вытянут вдоль реки на 10 км. В центре низкая крепостная стена с башнями и бойницами, за которой расположен белокаменный собор (1850–53). Краеведческий музей. Деревообр. Комбинат, заводы по пр-ву электрических соп..

Дополнительный поиск Ала-арча Ала-арча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ала-арча" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ала-арча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа