Алабама

114

(Alabama), штат на Ю. США (с 1819 г.). 135 тыс. Км². 4487 тыс. Чел. (2002). Столица – г. Монтгомери (с 1846 г.). 2/3 территории покрыто лесами. Типичный штат в прошлом рабовладельческого "Глубокого Юга", где много чернокожего населения (25 %), подвергавшегося дискриминации (в 1866 г. В А. Возник ку-клукс-клан). До XX в. Преобладало плантаторское хлопководство (сохранилось в долине р. Теннесси). Ныне добыча угля, нефти, газа, бокситов. Бум., шинная, хим. Пром-сть, ракетостроение (центр космических полётов в Хантсвилле). Сел. Х-во специализируется на бройлерном птиц-ве и выращивании арахиса (2-е место в США). Пещеры в Гранте (с крупнейшим в мире сталагмитом Голиаф) и ок. Бриджпорта (со следами обитания человека на протяжении 8000 лет), металлическая статуя Вулкана на г.

Ред-Маунтин (ок. Бирмингема)..

Значения в других словарях
Актюбинская Область

Актю́бинская о́бластьна СЗ. Казахстана. Пл. 300,6 тыс. Км²,16 адм. Районов, обл. Центр – Актюбинск. Образована в 1932 г. Равнина, в центр. Ч. – горы Мугоджары (т. Боктыбай, 656 м), на З. – Предуральское плато, на Ю. – пески Барсуки. Климат резко континентальный, засушливый. Реки Эмба, Уил, Илек, Орь, Иргиз, Тургай (большинство летом пересыхает). В сев. Ч. – степи на каштановых почвах, в юж. Ч. – пустыни на бурых солонцеватых почвах. На крайнем Ю. – высыхающее Аральское море. Население 595 тыс. Ч..

Ала-арча

Ала́-Арча́прир. Нац. Парк в Киргизии. Создан в 1977 г. На пл. 19,4 тыс. Га для охраны и рекреационного использования природы сев. Склона Киргизского хребта. Ландшафты предгорных степей и горных лесов. Преобладают злаково-разнотравные степи, еловые леса (ель Шренка), арчовые редколесья и луга. Обитают сибирская косуля, козерог, кабан. Из птиц обычны кеклики и улары. Из редких видов – снежный барс и гриф. Парк активно посещается туристами, для которых проложены дороги и тропы.. ..

Алагир

Город в Северной Осетии, в 54 км к З. От Владикавказа, на левом берегу р. Ардон при выходе её из ского ущелья на Осетинскую равнину. 24 тыс. Жителей (2003). Возник в сер. XIX в. Как укреплённое поселение при заводе по выплавке цветных металлов (действовал в 1853–97 гг.). Город с 1938 г. Вытянут вдоль реки на 10 км. В центре низкая крепостная стена с башнями и бойницами, за которой расположен белокаменный собор (1850–53). Краеведческий музей. Деревообр. Комбинат, заводы по пр-ву электрических соп..

Аладжа

— скальный монастырь в Болгарии (см. Болгария), расположенный в 20 км к югу от Русе, в 14 км от Варны (см. Варна), в 4 км к югу от курорта Золотые пески (см. Золотые Пески). Дата основания монастыря неизвестна, его расцвет пришелся на 13—14 века. Здесь обитали монахи-отшельники, последователи исихазма. Название в переводе с турецкого означает «пестрый». Светлые стены монастыря когда-то украшали яркие фрески. До наших времен сохранились лишь отдельные фрагменты росписи. После завоевания Болгарии ..

Дополнительный поиск Алабама Алабама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алабама" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алабама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа