Алагир

108

Город в Северной Осетии, в 54 км к З. От Владикавказа, на левом берегу р. Ардон при выходе её из ского ущелья на Осетинскую равнину. 24 тыс. Жителей (2003). Возник в сер. XIX в. Как укреплённое поселение при заводе по выплавке цветных металлов (действовал в 1853–97 гг.). Город с 1938 г. Вытянут вдоль реки на 10 км. В центре низкая крепостная стена с башнями и бойницами, за которой расположен белокаменный собор (1850–53). Краеведческий музей. Деревообр. Комбинат, заводы по пр-ву электрических сопротивлений и консервный. Начальный пункт Транскавказской и Военно-Осетинской автодорог. В 9 км в долине р. Тамискдон – бальнеологический курорт Тамиск. В ском ущелье – добыча свинцово-цинковых руд (Садонское м-ние)..

Значения в других словарях
Ала-арча

Ала́-Арча́прир. Нац. Парк в Киргизии. Создан в 1977 г. На пл. 19,4 тыс. Га для охраны и рекреационного использования природы сев. Склона Киргизского хребта. Ландшафты предгорных степей и горных лесов. Преобладают злаково-разнотравные степи, еловые леса (ель Шренка), арчовые редколесья и луга. Обитают сибирская косуля, козерог, кабан. Из птиц обычны кеклики и улары. Из редких видов – снежный барс и гриф. Парк активно посещается туристами, для которых проложены дороги и тропы.. ..

Алабама

(Alabama), штат на Ю. США (с 1819 г.). 135 тыс. Км². 4487 тыс. Чел. (2002). Столица – г. Монтгомери (с 1846 г.). 2/3 территории покрыто лесами. Типичный штат в прошлом рабовладельческого "Глубокого Юга", где много чернокожего населения (25 %), подвергавшегося дискриминации (в 1866 г. В А. Возник ку-клукс-клан). До XX в. Преобладало плантаторское хлопководство (сохранилось в долине р. Теннесси). Ныне добыча угля, нефти, газа, бокситов. Бум., шинная, хим. Пром-сть, ракетостроение (центр космически..

Аладжа

— скальный монастырь в Болгарии (см. Болгария), расположенный в 20 км к югу от Русе, в 14 км от Варны (см. Варна), в 4 км к югу от курорта Золотые пески (см. Золотые Пески). Дата основания монастыря неизвестна, его расцвет пришелся на 13—14 века. Здесь обитали монахи-отшельники, последователи исихазма. Название в переводе с турецкого означает «пестрый». Светлые стены монастыря когда-то украшали яркие фрески. До наших времен сохранились лишь отдельные фрагменты росписи. После завоевания Болгарии ..

Алазань

Алазани, река на В. Грузии и в Азербайджане. Впадает в Мингечауское вдхр. На р. Кура. Длина 351 км, пл. Водосбора 10,8 тыс. Км², ср.-год. Расход воды в низовьях 98 м³/с. Истоки на юж. Склонах Бол. Кавказа. Питание талыми снеговыми, ледниковыми и дождевыми водами. В верх. Течении типично горная река, по выходе из гор протекает по Кахетинской равнине, которая служит одним из осн. Районов виноградарства в Грузии. Воды используются для орошения.. ..

Дополнительный поиск Алагир Алагир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алагир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алагир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа