Алазань

125

Алазани, река на В. Грузии и в Азербайджане. Впадает в Мингечауское вдхр. На р. Кура. Длина 351 км, пл. Водосбора 10,8 тыс. Км², ср.-год. Расход воды в низовьях 98 м³/с. Истоки на юж. Склонах Бол. Кавказа. Питание талыми снеговыми, ледниковыми и дождевыми водами. В верх. Течении типично горная река, по выходе из гор протекает по Кахетинской равнине, которая служит одним из осн. Районов виноградарства в Грузии. Воды используются для орошения..

Значения в других словарях
Алагир

Город в Северной Осетии, в 54 км к З. От Владикавказа, на левом берегу р. Ардон при выходе её из ского ущелья на Осетинскую равнину. 24 тыс. Жителей (2003). Возник в сер. XIX в. Как укреплённое поселение при заводе по выплавке цветных металлов (действовал в 1853–97 гг.). Город с 1938 г. Вытянут вдоль реки на 10 км. В центре низкая крепостная стена с башнями и бойницами, за которой расположен белокаменный собор (1850–53). Краеведческий музей. Деревообр. Комбинат, заводы по пр-ву электрических соп..

Аладжа

— скальный монастырь в Болгарии (см. Болгария), расположенный в 20 км к югу от Русе, в 14 км от Варны (см. Варна), в 4 км к югу от курорта Золотые пески (см. Золотые Пески). Дата основания монастыря неизвестна, его расцвет пришелся на 13—14 века. Здесь обитали монахи-отшельники, последователи исихазма. Название в переводе с турецкого означает «пестрый». Светлые стены монастыря когда-то украшали яркие фрески. До наших времен сохранились лишь отдельные фрагменты росписи. После завоевания Болгарии ..

Алазань-агричайская Равнина

Алаза́нь-Агрича́йская равни́наширокая (20–40 км) долина р. Алазань и её левого притока р. Агричай, вытянута вдоль юж. Подножия Бол. Кавказа (Грузия и Азербайджан) на 220 км, высоты 200–400 м. В долине поля, сады, виноградники, на склонах дубовые и ольховые леса. Часть равнины, находящаяся в Грузии, называется Кахетинской равниной. Она густо населена, это один из осн. Районов виноградарства в Грузии. В селении Цинандали – дом-музей И. Чавчавадзе, с семьей которого была тесно связана жизнь А. С. Г..

Алазея

Река на СВ. Якутии. Длина 1590 км, пл. Басс. 64,7 тыс. Км². Образуется от слияния рек Кадылчан и Нелькан, берущих начало на Алазейском плоскогорье, протекает по Колымской низм. И впадает в Вост.-Сибирское море. Осн. Приток слева – Рассоха. Русло сильно извилистое, в ниж. Течении с рукавами. Сред. Расход воды ок. 300 м³/с. Половодье в июне – августе (ок. 70 % стока). Ледостав с сентября по июнь, ледоход продолжается 1–2 дня. Обычно промерзает до дна. В басс. Много озёр (озёрность 14 %) и болот (1..

Дополнительный поиск Алазань Алазань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алазань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алазань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа