Алазея

132

Река на СВ. Якутии. Длина 1590 км, пл. Басс. 64,7 тыс. Км². Образуется от слияния рек Кадылчан и Нелькан, берущих начало на Алазейском плоскогорье, протекает по Колымской низм. И впадает в Вост.-Сибирское море. Осн. Приток слева – Рассоха. Русло сильно извилистое, в ниж. Течении с рукавами. Сред. Расход воды ок. 300 м³/с. Половодье в июне – августе (ок. 70 % стока). Ледостав с сентября по июнь, ледоход продолжается 1–2 дня. Обычно промерзает до дна. В басс. Много озёр (озёрность 14 %) и болот (10 %). Охота на пушного зверя и дичь, коневодство. Нас. Пункты. Аргахтах, Андрюшкино, ..

Значения в других словарях
Алазань

Алазани, река на В. Грузии и в Азербайджане. Впадает в Мингечауское вдхр. На р. Кура. Длина 351 км, пл. Водосбора 10,8 тыс. Км², ср.-год. Расход воды в низовьях 98 м³/с. Истоки на юж. Склонах Бол. Кавказа. Питание талыми снеговыми, ледниковыми и дождевыми водами. В верх. Течении типично горная река, по выходе из гор протекает по Кахетинской равнине, которая служит одним из осн. Районов виноградарства в Грузии. Воды используются для орошения.. ..

Алазань-агричайская Равнина

Алаза́нь-Агрича́йская равни́наширокая (20–40 км) долина р. Алазань и её левого притока р. Агричай, вытянута вдоль юж. Подножия Бол. Кавказа (Грузия и Азербайджан) на 220 км, высоты 200–400 м. В долине поля, сады, виноградники, на склонах дубовые и ольховые леса. Часть равнины, находящаяся в Грузии, называется Кахетинской равниной. Она густо населена, это один из осн. Районов виноградарства в Грузии. В селении Цинандали – дом-музей И. Чавчавадзе, с семьей которого была тесно связана жизнь А. С. Г..

Алаид

Один из вулканов на о. Атласова в Охотском море, самый высокий (2339 м) в Бол. Курильской гряде (Курильские о-ва). Надводная ч. В виде усечённого молодого конуса посажена на остатки древнего подводного вулкана. Сложен андезито-базальтовыми лавами и туфами. В основании образовано более 30 небольших дочерних конусов. Многочисленные извержения, наиболее известные – 1933–34 и 1972 гг. В 30-е годы сформировался побочный конус Такетоми. Склоны покрыты зарослями кустарниковой ольхи и высоким камчатским..

Алайская Долина

Ала́йская доли́намежгорная впадина на Памиро-Алае (Кыргызстан). Протягивается в широтном направлении между Алайским и Заалайским хребтами. Длина 150 км, ширина от 8 до 25 км, высота от 2240 м на З. До 3536 м на В. (пер. Томурун). По плоскому дну протекают реки. На З. – Кызылсу Западная, ниже по течению получает название Сурхоб (басс. Амударьи) на В. – Кызылсу Восточная (басс. Тарима). Вдоль рек поливное земледелие, на остальных пространствах – пастбища. По А. Д. Проходила одна из ветвей Великого..

Дополнительный поиск Алазея Алазея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алазея" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алазея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа