Алайская Долина

93

Ала́йская доли́намежгорная впадина на Памиро-Алае (Кыргызстан). Протягивается в широтном направлении между Алайским и Заалайским хребтами. Длина 150 км, ширина от 8 до 25 км, высота от 2240 м на З. До 3536 м на В. (пер. Томурун). По плоскому дну протекают реки. На З. – Кызылсу Западная, ниже по течению получает название Сурхоб (басс. Амударьи) на В. – Кызылсу Восточная (басс. Тарима). Вдоль рек поливное земледелие, на остальных пространствах – пастбища. По А. Д. Проходила одна из ветвей Великого шёлкового пути..

Значения в других словарях
Алазея

Река на СВ. Якутии. Длина 1590 км, пл. Басс. 64,7 тыс. Км². Образуется от слияния рек Кадылчан и Нелькан, берущих начало на Алазейском плоскогорье, протекает по Колымской низм. И впадает в Вост.-Сибирское море. Осн. Приток слева – Рассоха. Русло сильно извилистое, в ниж. Течении с рукавами. Сред. Расход воды ок. 300 м³/с. Половодье в июне – августе (ок. 70 % стока). Ледостав с сентября по июнь, ледоход продолжается 1–2 дня. Обычно промерзает до дна. В басс. Много озёр (озёрность 14 %) и болот (1..

Алаид

Один из вулканов на о. Атласова в Охотском море, самый высокий (2339 м) в Бол. Курильской гряде (Курильские о-ва). Надводная ч. В виде усечённого молодого конуса посажена на остатки древнего подводного вулкана. Сложен андезито-базальтовыми лавами и туфами. В основании образовано более 30 небольших дочерних конусов. Многочисленные извержения, наиболее известные – 1933–34 и 1972 гг. В 30-е годы сформировался побочный конус Такетоми. Склоны покрыты зарослями кустарниковой ольхи и высоким камчатским..

Алайский Хребет

Ала́йский хребе́тв Гиссаро-Алае, обрамляет с Ю. Ферганскую долину (Кыргызстан и Таджикистан). Длина с З. На В. 580 км, сред. Высота 4440 км, высшая точка – пик Тамдыкул (5539 м). В вост. Ч. – перевал Талдык, через который проходит Памирский тракт. Сев. Склоны пологие, с рядом продольных долин, южные круто обрываются к Алайской долине. В пригребневой зоне – более 1350 ледников общей пл. 955 км². На склонах – сухие ковыльно-типчаковые и луговые степи, арчовые леса, сменяющиеся альпийскими лугами....

Алаколь

("пёстрое озеро"), озеро в Балхаш-ской впадине (Казахстан) на высоте 340 м. Входит в систему, включающую 4 крупных (Сасыкколь, Кошкарколь и Жаланашколь) и ок. 500 мелких озёр. Известно начиная с XIII в. Под названиями Гурге-Нор (с монгольского – "озеро мостов"), Алактугуль, Алатенгиз, Алакта. Пл. 2650 км², объём воды 58 км³, длина 104 км, наиб. Ширина 52 км. Сред. Глубина 22,1 м, наиб. 54 м. Береговая линия изрезана. Многочисленные п-ова, косы, о-ва, мысы, заливы. Впадают реки Эмель, Хатынсу, Жа..

Дополнительный поиск Алайская Долина Алайская Долина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алайская Долина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алайская Долина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа