Алахуэла

115

(Alajuela), город в Коста-Рике, на Панамериканском шоссе. 175 тыс. Жителей (1996). Основан в 1782 г. Торг. Центр сел.-хоз. Района (кофе, сах. Тростник, фрукты). Цветоводство. Худож. Ремёсла. Резьба и роспись по дереву. Курорт. Расположен на склоне вулкана Поас..

Значения в других словарях
Алас

Ала́собширная, часто безлесная плоскодонная котловина, образующаяся в области развития многолетнемёрзлых горных пород в результате вытаивания подземного льда и просадки грунта, происходящих при потеплении климата. Ы широко распространены в равнинных частях Центр. Якутии. Обычная глуб. От 1 до 15 м, иногда до 30 м, размеры колеблются от десятков квадратных метров до нескольких десятков квадратных километров. Часто аласы заняты озёрами, болотами или лугами, используются как с.-х. Угодья.. ..

Алатырь

Река, левый приток Суры. Протекает по Нижегородской обл., республикам Мордовия и Чувашия. Длина 296 км, пл. Басс. 11,2 тыс. Км², сред. Расход воды 42,6 м³/с. Осн. Притоки справа Рудня и Инсар. Питание преим. Снеговое. Половодье в марте – мае (46 дней, 70 % стока). Ледостав с ноября по апрель, ледоход длится ок. 5 дней. Лесосплав. В низовьях судоходна. Города. Ардатов, (в устье). В ниж. Течении загрязнена.. ..

Алашань

1) (Helan Shan), Цзялянь-шань, Хеланшань, хребет на С. Китая, разделяет пустыню и долину сред. Течения Хуанхэ. Простирается с С. На Ю. На 270 км, высоты до 3620 м. Сильно расчленён, местами имеет пилообразный гребень. Высокая сейсмичность. Подножие покрыто лёссовым покровом со скудной сухостепной растительностью. На склонах каменные россыпи, изрежённые вырубками леса, и луга. Во второй половине XIX в. Исследовался Н. М. Пржевальским, В. А. Обручевым и П. К. Козловым;2) пустыня в Центр. Азии, ме..

Албазино

Село на З. Амурской обл., на левом берегу Амура. Возникло в 1665 г. Как первый русский острог на Дальнем Востоке напротив устья р. Албазихи на месте селения даурского князька Албазы. Был заселён крестьянами и превратился в город Албазин – базу для освоения Дальнего Востока. Сдан китайцам после осады 1685 г., возвращён в 1686 г. В 1689 г. Сожжён согласно Нерчинскому договору. Впоследствии станица. Разв. Укреплений и жилых строений.. ..

Дополнительный поиск Алахуэла Алахуэла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алахуэла" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алахуэла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа