Албазино

122

Село на З. Амурской обл., на левом берегу Амура. Возникло в 1665 г. Как первый русский острог на Дальнем Востоке напротив устья р. Албазихи на месте селения даурского князька Албазы. Был заселён крестьянами и превратился в город Албазин – базу для освоения Дальнего Востока. Сдан китайцам после осады 1685 г., возвращён в 1686 г. В 1689 г. Сожжён согласно Нерчинскому договору. Впоследствии станица. Разв. Укреплений и жилых строений..

Значения в других словарях
Алахуэла

(Alajuela), город в Коста-Рике, на Панамериканском шоссе. 175 тыс. Жителей (1996). Основан в 1782 г. Торг. Центр сел.-хоз. Района (кофе, сах. Тростник, фрукты). Цветоводство. Худож. Ремёсла. Резьба и роспись по дереву. Курорт. Расположен на склоне вулкана Поас.. ..

Алашань

1) (Helan Shan), Цзялянь-шань, Хеланшань, хребет на С. Китая, разделяет пустыню и долину сред. Течения Хуанхэ. Простирается с С. На Ю. На 270 км, высоты до 3620 м. Сильно расчленён, местами имеет пилообразный гребень. Высокая сейсмичность. Подножие покрыто лёссовым покровом со скудной сухостепной растительностью. На склонах каменные россыпи, изрежённые вырубками леса, и луга. Во второй половине XIX в. Исследовался Н. М. Пржевальским, В. А. Обручевым и П. К. Козловым;2) пустыня в Центр. Азии, ме..

Албания

(Shqipëria, или "страна орла"), Республика , гос-во на Ю. Европы, в зап. Ч. Балканского п-ва, на побережье Адриатического моря. Пл. 28,7 тыс. Км², разделена на 35 округов (рети). Столица – г. Тирана. Парламентская республика, глава государства – президент, парламент – Народное собрание. В VII в. До н. Э. На побережье возникли первые греческие колонии. В V–II вв. До н. Э. Существовало гос-во Иллирия, которое в 168 г. До н. Э. Вошло в состав сначала Римской, затем Византийской империи. В 1347 г. З..

Албена

— климатический курорт в Болгарии (см. Болгария) на берегу Черного моря, в 32 км к северу от Варны (см. Варна). Построен в конце 1960-х гг. Еще в 1968 г. Здесь была заболоченная, поросшая бурьяном степь. А сейчас в Албене самый молодой комплекс отелей, славящийся своей авангардной архитектурой. Это один из самых привлекательных курортов. Спокойное теплое море, длинный пляж создают отдыхающим прекрасные условия для спорта и развлечений.Свое название получила по имени героини одноименной пьесы бол..

Дополнительный поиск Албазино Албазино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албазино" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албазино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа