Албена

118

— климатический курорт в Болгарии (см. Болгария) на берегу Черного моря, в 32 км к северу от Варны (см. Варна). Построен в конце 1960-х гг. Еще в 1968 г. Здесь была заболоченная, поросшая бурьяном степь. А сейчас в Албене самый молодой комплекс отелей, славящийся своей авангардной архитектурой. Это один из самых привлекательных курортов. Спокойное теплое море, длинный пляж создают отдыхающим прекрасные условия для спорта и развлечений.Свое название получила по имени героини одноименной пьесы болгарского драматурга Йордана Йовкова. Именами других героинь Йовкова названы несколько местных отелей. К услугам туристов предлагается более сорока гостиниц, от 2-звездочных до 4-четырехзвездочных, расположенных либо на морском берегу, либо на близлежащих холмах.Пляж покрыт мелким золотистым песком.

Глубина моря на расстоянии 100—200 м от берега не превышает 1,6 м. Протяженность пляжной полосы — 5 километров, ширина — 150 метров.Ежегодно в Албене проводятся международное автомобильное шоу, конкурс развлекательных программ «Золотая антенна», Фольклорный фестиваль, Конкурсы Красоты и др. Это отличное место отдыха для людей, ведущих активный образ жизни. Отдыхающим предлагается. Крытый многофункциональный зал с кондиционером, теннисные корты, бассейны, футбольные поля, конная база, боулинг, мини-гольф. На курорте особенно популярны водные виды спорта. Подводное плавание, гребля, виндсерфинг, водные лыжи.Дети могут посетить луна-парк и автодром. Малышей развлекут качели, надувной батут, детская железная дорога, игровые автоматы.

Предусмотрены детский сад и детские клубы с квалифицированными воспитателями. — бальнеологический центр, основные лечебные факторы которого. Морская вода, минеральная вода, лиманная грязь, лечебные травы, морские водоросли и другие природные биостимуляторы, пчелиный мед и его продукты.Интересно посетить находящийся поблизости природный заповедник «Балтата» — редко встречающееся сочетание моря и лианового леса.Из Албены можно совершить путешествие по реке Батова или прогулку по лесу Балта. Недалеко от Албены находятся развалины дервишского монастыря Арат-Теке. Величественная купольная усыпальница и сегодня производит незабываемое впечатление. Здесь погребен святой Ак-Азала-Бабу, который по поверью, помогает найти потерянных животных.

Его почитают и христиане, и мусульмане. Кроме усыпальницы, здесь можно увидеть руины огромной кухни..

Значения в других словарях
Албазино

Село на З. Амурской обл., на левом берегу Амура. Возникло в 1665 г. Как первый русский острог на Дальнем Востоке напротив устья р. Албазихи на месте селения даурского князька Албазы. Был заселён крестьянами и превратился в город Албазин – базу для освоения Дальнего Востока. Сдан китайцам после осады 1685 г., возвращён в 1686 г. В 1689 г. Сожжён согласно Нерчинскому договору. Впоследствии станица. Разв. Укреплений и жилых строений.. ..

Албания

(Shqipëria, или "страна орла"), Республика , гос-во на Ю. Европы, в зап. Ч. Балканского п-ва, на побережье Адриатического моря. Пл. 28,7 тыс. Км², разделена на 35 округов (рети). Столица – г. Тирана. Парламентская республика, глава государства – президент, парламент – Народное собрание. В VII в. До н. Э. На побережье возникли первые греческие колонии. В V–II вв. До н. Э. Существовало гос-во Иллирия, которое в 168 г. До н. Э. Вошло в состав сначала Римской, затем Византийской империи. В 1347 г. З..

Алгарве

(Algarve, от арабского алгарбе – "запад"), Алгарбия, историческая обл. На Ю. Португалии. Отвоёвана у мавров в 1292 г. Побережье – самая экол. Чистая курортная зона страны с песчаными пляжами и скалами, защищённая с С. Горами. Мягкий климат, субтропическая растительность, апельсиновые рощи, плантации фиговых пальм и миндаля. Отели, площадки для гольфа, теннисные корты, аквапарк и детский городок, мавританская архитектура в небольших городках привлекают сюда туристов. Главные города – Фару (с межд..

Алгонкинский Национальный Парк

Алго́нкинский национа́льный паркв провинции Онтарио. Создан в 1893 г. (один из старейших в Канаде) на пл. 765 тыс. Га для охраны озёрного ландшафта и хвойно-широколиственных лесов. Активно используется в рекреационных целях.. ..

Дополнительный поиск Албена Албена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албена" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа