Алгарве

106

(Algarve, от арабского алгарбе – "запад"), Алгарбия, историческая обл. На Ю. Португалии. Отвоёвана у мавров в 1292 г. Побережье – самая экол. Чистая курортная зона страны с песчаными пляжами и скалами, защищённая с С. Горами. Мягкий климат, субтропическая растительность, апельсиновые рощи, плантации фиговых пальм и миндаля. Отели, площадки для гольфа, теннисные корты, аквапарк и детский городок, мавританская архитектура в небольших городках привлекают сюда туристов. Главные города – Фару (с междун. Аэропортом), Ольян, Портиман, Лагуш..

Значения в других словарях
Албания

(Shqipëria, или "страна орла"), Республика , гос-во на Ю. Европы, в зап. Ч. Балканского п-ва, на побережье Адриатического моря. Пл. 28,7 тыс. Км², разделена на 35 округов (рети). Столица – г. Тирана. Парламентская республика, глава государства – президент, парламент – Народное собрание. В VII в. До н. Э. На побережье возникли первые греческие колонии. В V–II вв. До н. Э. Существовало гос-во Иллирия, которое в 168 г. До н. Э. Вошло в состав сначала Римской, затем Византийской империи. В 1347 г. З..

Албена

— климатический курорт в Болгарии (см. Болгария) на берегу Черного моря, в 32 км к северу от Варны (см. Варна). Построен в конце 1960-х гг. Еще в 1968 г. Здесь была заболоченная, поросшая бурьяном степь. А сейчас в Албене самый молодой комплекс отелей, славящийся своей авангардной архитектурой. Это один из самых привлекательных курортов. Спокойное теплое море, длинный пляж создают отдыхающим прекрасные условия для спорта и развлечений.Свое название получила по имени героини одноименной пьесы бол..

Алгонкинский Национальный Парк

Алго́нкинский национа́льный паркв провинции Онтарио. Создан в 1893 г. (один из старейших в Канаде) на пл. 765 тыс. Га для охраны озёрного ландшафта и хвойно-широколиственных лесов. Активно используется в рекреационных целях.. ..

Алдан

Река, самый крупный правый приток Лены (Якутия). Длина 2273 км, пл. Басс. 729 тыс. Км². Сред. Расход воды 5110 м³/с, вода мало минерализована, в сред. И ниж. Течении умеренно загрязнена. Берёт начало на Становом хр., протекает по скому нагорью, вдоль юж. Подножия Верхоянского хр. Русло с порогами, перекатами, рукавами. Осн. Притоки. Справа Тимптон, Учур, Мая, Аллах-Юнь. Слева – Амга. Половодье в мае – июле (50 % стока), возможны высокие летне-осенние паводки и наводнения. Питание смешанное с пре..

Дополнительный поиск Алгарве Алгарве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алгарве" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алгарве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа