Александрия

161

1) (Alexandria, араб. Al-Iskandariyah) Аль-Искандария, город и крупнейший порт на С. Египта, крупный культ. И экон. Центр страны. 3891 тыс. Жителей (2002). Расположен в зап. Ч. Дельты Нила на побережье Средиземного моря в 183 км к СЗ. От Каира. Основан Александром Македонским в 332–331 гг. До н. Э. В 305–30 гг. До н. Э. Столица Египта и крупнейший оплот античной культуры (в III в. До н. Э. Здесь был учрежден Александрийский мусейон – научный и учебный центр). С 30 г. До н. Э. По 639 г. Н. Э. Главный город римской, позднее византийской провинции, один из очагов раннего христианства. В VII в. Перешел под власть арабов. Впоследствии один из центров нац.-освободительного движения против британского колониализма. Богатое историческое прошлое, своеобразный облик и прекрасный климат делают А.

Крупным центром туризма. На о. Фарос стоял знаменитый Александрийский маяк (одно из 7 чудес света в античном мире), который был сооружён в 280 г. До н. Э. И разрушен в XIV в. Во время землетрясения. Здесь же располагалась Александрийская библиотека (крупнейшее в древности собрание рукописных книг – от 100 до 700 тыс. Томов), основанная в III в. До н. Э., уничтожена в VIII в. Во внешнем облике города причудливо сочетаются элементы египетской, греческой и римской архитектуры. Множество мечетей (XVII–XIX вв.), дворцов (XIX–ХХ вв.). Помпеева колонна (27 м), высеченная из красного гранита. Катакомбы Ком-эль-Шугуф, которые рассматриваются историками как место захоронения знати в греко-римский период (они состоят из трёх ярусов, каждому из которых свойственен собственный стиль).

Библиотека Александрийского патриархата (952), греко-римский музей (1891), ун-т (1942). Маш-ние, судостроение. Бум., нефтепер., хим., цем., текст. Пром-сть, рыб-во. Пром. Район города имеет статус свободной пром. Зоны;2) Олександрія, город в Кировоградской обл. (Украина), в 71 км к СВ. От Кировограда, на р. Ингулец. 93 тыс. Жителей (2001). В 1754 г. Основано с. Усовка (шанец Беча), с 1784 г. Город . В 1950-е годы начата пром. Добыча бурого угля в открытых разрезах. Ломка гранита и переработка озокерита. Маш-ние, лёгкая и пищ. (мукомольная) пром-сть. Филиал горного ин-та. Краеведческий музей. Родина маршала П. К. Кошевого, космонавта Л. И. Попова. В окрестностях, в с. Разумовка, находится усыпальница Раевских..

Значения в других словарях
Александра I Земля

́юго-зап. Часть Антарктического п-ова (Антарктида). Соединена с материком шельфовым ледником Георга VI. Протянулась с С. На Ю. На 400 км, ширина до 200 км. Над ледниковым покровом местами поднимаются горы (высшая точка г. Стивенсон, 2987 м). Открыта экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева в январе 1821 г. Названа именем русского императора.. ..

Александра Архипелаг

Алекса́ндра архипела́г(Alexander Archipelago), ок. 1000 о-вов и скал в Тихом океане, близ зап. Побережья Сев. Америки, штат Аляска (США). Общая пл. 36,8 тыс. Км². Самые крупные о-ва. Баранова, Принца Уэльского, Адмиралтейства, Чичагова, Куприянова. Преобладает горный рельеф (до 1432 м). Берега крутые, преим. Фьордовые. Климат умеренный океанический. Сред. Тем-ры января от –1,6 до 1,2 °С, июля 12–14 °С. Проливы между о-вами и материком не замерзают. Осадков 2000–3000 мм в год. До высоты 1000–1100..

Александров

Город во Владимирской обл., на берегах р. Серая. 66 тыс. Жителей (2003). Известен с XIV в. Как ская слобода. Во времена Ивана Грозного был фактической столицей России. В 1578 г. Основана первая в России типография. Город в 1778–96 гг. И с 1803 г. Известен своим кож. Ремеслом. К концу XIX в. Славился кузнечными изделиями и красильными ф-ками. Радиозавод, лёгкая и пищ. Пром-сть. Архит. Памятники XVI–XVII вв. Историко-архит. И худож. Музеи.. ..

Александровск-сахалинский

Алекса́ндровск-Сахали́нскийгород в Сахалинской области, на зап. Побережье Сахалина в долинах рек Бол. И Мал. Александровка, у подножия Западно-Сахалинских гор. Основан в 1862 г. 15 тыс. Жителей (2003). В 1850 г. Здесь открыты первые на о-ве залежи кам. Угля, возле которых возникла слободка Александровская (с 1884 г. – пост Александровский). С 1869 г. – управление Сахалинской каторги, в 1880 г. Построена одна из крупнейших на Дальнем Востоке тюрем. В 1890 г. Пост посетил А. П. Чехов. В 1905 и 192..

Дополнительный поиск Александрия Александрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа