Алексеевка

126

Город в Белгородской обл., на берегу р. Тихая Сосна (приток Дона). 39 тыс. Жителей (2003). В 1685 г. Основана слобода, названная по имени первого владельца Алексея Черкасского. В 1829 г. Здесь крепостной графа Шереметьева Д. С. Бокарев впервые получил масло из семян подсолнечника, который с тех пор выращивается в окрестностях. В 1933 г. Был построен первый в России маслобойный завод. Маш-ние, пищ., эфиромасличная пром-сть. Памятники архитектуры XIX в., краеведческий музей..

Значения в других словарях
Александров

Город во Владимирской обл., на берегах р. Серая. 66 тыс. Жителей (2003). Известен с XIV в. Как ская слобода. Во времена Ивана Грозного был фактической столицей России. В 1578 г. Основана первая в России типография. Город в 1778–96 гг. И с 1803 г. Известен своим кож. Ремеслом. К концу XIX в. Славился кузнечными изделиями и красильными ф-ками. Радиозавод, лёгкая и пищ. Пром-сть. Архит. Памятники XVI–XVII вв. Историко-архит. И худож. Музеи.. ..

Александровск-сахалинский

Алекса́ндровск-Сахали́нскийгород в Сахалинской области, на зап. Побережье Сахалина в долинах рек Бол. И Мал. Александровка, у подножия Западно-Сахалинских гор. Основан в 1862 г. 15 тыс. Жителей (2003). В 1850 г. Здесь открыты первые на о-ве залежи кам. Угля, возле которых возникла слободка Александровская (с 1884 г. – пост Александровский). С 1869 г. – управление Сахалинской каторги, в 1880 г. Построена одна из крупнейших на Дальнем Востоке тюрем. В 1890 г. Пост посетил А. П. Чехов. В 1905 и 192..

Алексин

Древний город на С. Тульской обл., в 50 км к СЗ. От Тулы. 68 тыс. Жителей (2003), Заложен в XIII в. Как крепость на крутом левом берегу Оки. С 1777 г. – уездный город с торговой пристанью на Оке, обслуживавшей Тулу. В XIX в. В пос. Мышега (в XX в. Вошёл в черту А.) построен железоделательный завод, занимавшийся худож. Литьём (здесь изготовлены ограда и ворота Александровского сада и детали Триумфальной арки в Москве), ныне арматурный завод. Есть также хим., ремонтные и строит. Предприятия, карто..

Алессандрия

(Alessandria), город в Пьемонте (СЗ. Италии), на берегах р. Танаро (приток р. По). 82 тыс. Жителей (2001). Возник в 1168 г. Как военная крепость. Старинные церкви (XII–XV вв.). Сан-Рокко и Санта-Мария-ди-Кастелло. Цветная металлургия, маш-ние, хим., швейная, пищ. Пром-сть. Пр-во фетровых шляп, ювелирных изделий.. ..

Дополнительный поиск Алексеевка Алексеевка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеевка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеевка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа