Алеутские Острова

138

Архипелаг из 110 о-вов вулканического происхождения на С. Тихого океана. Около 25 действующих вулканов. Субарктические луга и горные тундры, по берегам птичьи базары. Рыболовство, пушной промысел. США, штат Аляска..

Значения в других словарях
Алексин

Древний город на С. Тульской обл., в 50 км к СЗ. От Тулы. 68 тыс. Жителей (2003), Заложен в XIII в. Как крепость на крутом левом берегу Оки. С 1777 г. – уездный город с торговой пристанью на Оке, обслуживавшей Тулу. В XIX в. В пос. Мышега (в XX в. Вошёл в черту А.) построен железоделательный завод, занимавшийся худож. Литьём (здесь изготовлены ограда и ворота Александровского сада и детали Триумфальной арки в Москве), ныне арматурный завод. Есть также хим., ремонтные и строит. Предприятия, карто..

Алессандрия

(Alessandria), город в Пьемонте (СЗ. Италии), на берегах р. Танаро (приток р. По). 82 тыс. Жителей (2001). Возник в 1168 г. Как военная крепость. Старинные церкви (XII–XV вв.). Сан-Рокко и Санта-Мария-ди-Кастелло. Цветная металлургия, маш-ние, хим., швейная, пищ. Пром-сть. Пр-во фетровых шляп, ювелирных изделий.. ..

Алеутский Жёлоб

В северной части Тихого океана. Простирается в виде плавной дуги вдоль юж. Подножия Алеутской островной дуги на 4000 км, от Командорских о-вов на З. До о. Каяк на В. Макс. Глуб. 7855 м. По направлению к окончаниям жёлоба глубины постепенно уменьшаются. Склоны жёлоба крутые, расчленены многочисленными каньонами и осложнены ступенями. Островной склон выше и круче океанического. Дно жёлоба разделено порогами на отдельные впадины, заполненные осадками. Шир. Дна ок. 10–20 км. Обнаружен в 1874 г. Амер..

Алеутский Хребет

Алеу́тский хребе́т(Aleutian Range), континентальное продолжение гряды Алеутских островов (п-ов Аляска, США). Открыт, положен на карту и исследован русскими первопроходцами в XVII в. Протяжённость ок. 850 км. Представляет цепь молодых вулканических конусов, из которых 10 действующие вулканы Илиамна, Павлова, Катмай, Вениаминова (2507 м, высшая точка) и др. Субарктическая горная тундра. На вершинах вулканов вечные снега и ледники.. ..

Дополнительный поиск Алеутские Острова Алеутские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алеутские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алеутские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа