Алеутский Жёлоб

210

В северной части Тихого океана. Простирается в виде плавной дуги вдоль юж. Подножия Алеутской островной дуги на 4000 км, от Командорских о-вов на З. До о. Каяк на В. Макс. Глуб. 7855 м. По направлению к окончаниям жёлоба глубины постепенно уменьшаются. Склоны жёлоба крутые, расчленены многочисленными каньонами и осложнены ступенями. Островной склон выше и круче океанического. Дно жёлоба разделено порогами на отдельные впадины, заполненные осадками. Шир. Дна ок. 10–20 км. Обнаружен в 1874 г. Американским кабелеукладочным судном «Тускарора»..

Значения в других словарях
Алессандрия

(Alessandria), город в Пьемонте (СЗ. Италии), на берегах р. Танаро (приток р. По). 82 тыс. Жителей (2001). Возник в 1168 г. Как военная крепость. Старинные церкви (XII–XV вв.). Сан-Рокко и Санта-Мария-ди-Кастелло. Цветная металлургия, маш-ние, хим., швейная, пищ. Пром-сть. Пр-во фетровых шляп, ювелирных изделий.. ..

Алеутские Острова

Архипелаг из 110 о-вов вулканического происхождения на С. Тихого океана. Около 25 действующих вулканов. Субарктические луга и горные тундры, по берегам птичьи базары. Рыболовство, пушной промысел. США, штат Аляска.. ..

Алеутский Хребет

Алеу́тский хребе́т(Aleutian Range), континентальное продолжение гряды Алеутских островов (п-ов Аляска, США). Открыт, положен на карту и исследован русскими первопроходцами в XVII в. Протяжённость ок. 850 км. Представляет цепь молодых вулканических конусов, из которых 10 действующие вулканы Илиамна, Павлова, Катмай, Вениаминова (2507 м, высшая точка) и др. Субарктическая горная тундра. На вершинах вулканов вечные снега и ледники.. ..

Алечский Ледник

А́лечский ледни́к(Aletschgletscher). Бол. , самый крупный ледник в Альпах, в Аарском массиве Бернских Альп (Швейцария). Длина 24,7 км, пл. 86,8 км². Сложный долинный ледник с притоками. Фирновая линия проходит на высоте 3150 м, конец ледникового языка опускается до 1540 м, из него берёт начало р. Масса, правый приток Верх. Роны. Толщина льда до 790 м, скорость движения до 190 м/год. С 1870 г. Отступил примерно на 2 км, в т.ч. За 1959–80 гг. На 570 м. Популярный объект туризма. Много канатных дор..

Дополнительный поиск Алеутский Жёлоб Алеутский Жёлоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алеутский Жёлоб" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алеутский Жёлоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа