Алечский Ледник

92

А́лечский ледни́к(Aletschgletscher). Бол. , самый крупный ледник в Альпах, в Аарском массиве Бернских Альп (Швейцария). Длина 24,7 км, пл. 86,8 км². Сложный долинный ледник с притоками. Фирновая линия проходит на высоте 3150 м, конец ледникового языка опускается до 1540 м, из него берёт начало р. Масса, правый приток Верх. Роны. Толщина льда до 790 м, скорость движения до 190 м/год. С 1870 г. Отступил примерно на 2 км, в т.ч. За 1959–80 гг. На 570 м. Популярный объект туризма. Много канатных дорог, ж. Д. Из Гриндельвальда в область питания ледника до высоты 3500 м..

Значения в других словарях
Алеутский Жёлоб

В северной части Тихого океана. Простирается в виде плавной дуги вдоль юж. Подножия Алеутской островной дуги на 4000 км, от Командорских о-вов на З. До о. Каяк на В. Макс. Глуб. 7855 м. По направлению к окончаниям жёлоба глубины постепенно уменьшаются. Склоны жёлоба крутые, расчленены многочисленными каньонами и осложнены ступенями. Островной склон выше и круче океанического. Дно жёлоба разделено порогами на отдельные впадины, заполненные осадками. Шир. Дна ок. 10–20 км. Обнаружен в 1874 г. Амер..

Алеутский Хребет

Алеу́тский хребе́т(Aleutian Range), континентальное продолжение гряды Алеутских островов (п-ов Аляска, США). Открыт, положен на карту и исследован русскими первопроходцами в XVII в. Протяжённость ок. 850 км. Представляет цепь молодых вулканических конусов, из которых 10 действующие вулканы Илиамна, Павлова, Катмай, Вениаминова (2507 м, высшая точка) и др. Субарктическая горная тундра. На вершинах вулканов вечные снега и ледники.. ..

Алжир

1) (английское Algeria, французское Algérie), арабское Аль-Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия, ская Народная Демократическая Республика, гос-во на С. Африки, на юж. Побережье Средиземного моря, одна из стран Магриба. Пл. 2382 тыс. Км², делится на 48 провинций (вилай), столица . Глава гос-ва – президент, законодательная власть у двухпалатного Нац. Народного собрания. В XII в. До н. Э. На территории А. Возникли финикийские поселения, в III в. До н. Э. – гос-во Нумидия. В I в. До н. Э. – ..

Алжир (эль-джазер)

АЛЖИРСтолица Алжира - древний город Алжир (араб. Аль-Джазаир), раскинувшийся амфитеатром на холмах у одноименной бухты. Это экономический и культурный центр страны, порт на Средиземном море, а также административный центр вилайи Алжир. Население города - 3702000 жителей (вместе с пригородами).Алжир был основан берберами в Х веке на месте развалин небольшого римского поселения Икозиум. В течение последующих пяти столетий контроль над городом много раз переходил из рук в руки. Стратегическое полож..

Дополнительный поиск Алечский Ледник Алечский Ледник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алечский Ледник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алечский Ледник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа