Аликанте

169

(Alicante), город на ЮВ. Испании, в 124 км к Ю. От Валенсии, на побережье Средиземного моря. 284 тыс. Жителей (2001). В древности – римское поселение Луцентум, в период арабского завоевания (VIII–XIII в.) – Аль-Лукант, с 1490 г. Имеет статус города. Расположен живописным амфитеатром на берегу небольшого залива. Господствующая над городом скала увенчана ср.-век. Замком Св. Барбары. Архит. Памятники VII – XIII вв. Кож. И текст. Пром-сть. Центр туризма. Виноделие, вывоз цитрусовых и оливок. Морской порт и курорт..

Значения в других словарях
Алжир

1) (английское Algeria, французское Algérie), арабское Аль-Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия, ская Народная Демократическая Республика, гос-во на С. Африки, на юж. Побережье Средиземного моря, одна из стран Магриба. Пл. 2382 тыс. Км², делится на 48 провинций (вилай), столица . Глава гос-ва – президент, законодательная власть у двухпалатного Нац. Народного собрания. В XII в. До н. Э. На территории А. Возникли финикийские поселения, в III в. До н. Э. – гос-во Нумидия. В I в. До н. Э. – ..

Алжир (эль-джазер)

АЛЖИРСтолица Алжира - древний город Алжир (араб. Аль-Джазаир), раскинувшийся амфитеатром на холмах у одноименной бухты. Это экономический и культурный центр страны, порт на Средиземном море, а также административный центр вилайи Алжир. Население города - 3702000 жителей (вместе с пригородами).Алжир был основан берберами в Х веке на месте развалин небольшого римского поселения Икозиум. В течение последующих пяти столетий контроль над городом много раз переходил из рук в руки. Стратегическое полож..

Алитус

(Alytus), до 1918 г. Олита, город на Ю. Литвы, в 105 км к ЮЗ от Вильнюса, на р. Неман. 71 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в 1387 г., магдебургское право с 1581 г. С 1795 г. Вост. Часть города вошла в состав Российской империи, а зап. – Пруссии. С 1918 г. В составе Литвы. Заводы машиностроительный, холодильников "Снайге", хим. Продуктов. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Краеведческий музей. Разделён рекой на две части. На правом берегу – А. 1-й, на левом – б.ч. И центр (А. 2-й), который ..

Алкмар

(Alkmaar), город на СЗ. Нидерландов. 93 тыс. Жителей (2001). Основан в середине XIII в. Позднеготическая церковь Св. Лоуренса (1470–1512) и ратуша (1509–20). Украшение города – здание городских весов (1582–99). Один из главных центров сыроваренной и маслобойной пром-сти. Еженедельные (по пятницам) сырные ярмарки.. ..

Дополнительный поиск Аликанте Аликанте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аликанте" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аликанте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа