Алма-ата

102

Алма-АтаАлма-Ата (казах. Алматы, до 1921 — Верный) — город на юге Казахстана, административный центр Алматинской области. Алма-Ата находится на высоте 650—950 м у подножия северного склона хребта Заилийский Алатау. Через город протекают реки Большая и Малая Алматинки.В 1854 году на месте казахского селения Алматы (яблоневое или яблочное), было заложено русское военное поселение Заилийское, позднее переименованное в Верное. С 1867 года — Верный — центр Семиреченской области в составе Туркестанского генерал-губернаторства. С мая 1929 года — столица Казахской АССР, с декабря 1936 года — Казахской ССР. В 1921 года город был переименован в Алма-Ата.С самого начала город строился как прямоугольная сеть немощеных улиц с преимущественно одноэтажной глинобитно-саманной и деревянной застройкой.

Нередко страдал от землетрясений (был полностью разрушен землетрясением в 1887 году) и селей. Когда Алма-Ата стала столицей республики, город был полностью перестроен. Сохранилась прямоугольная планировка, но с укрупненными кварталами и озелененными аллеями и бульварами. Размеры города более 20 км с севера на юг и с востока на запад. Выделяется несколько районов. Северный, прилегающий к железной дороге и сформированный в основном во время строительства Турксиба. Центральный, охватывающий территорию бывшего г. Верный. Западный — новый промышленный район. Юго-Западный и Южный — новые жилые районы с многоэтажными зданиями. И Юго-Восточный за Малой Алматинкой — район индивидуального строительства.К наиболее значительным зданиям города относятся.

Университет (1930), Главный почтамт (1931—34), Медицинский институт (1939), оперный театр (1941), Дом правительства (1958), главное здание Академии наук (1957, архитекторы А. В. Щусев, Н. А. Простаков), Театр драмы (1963), гостиницы Казахстан (1960) и Алматы (1967), Русский драмтеатр (1968), кафедральный Вознесенский собор, сохранился деревянный Софийский собор (1907. Архитектор А. П. Зенков). Памятники. Монумент Независимости (1996), Джамбулу — старый и новый, бюст Динмухамеда Кунаева, бывшего 1-го секретаря ЦК КП Казахстана, Мухтару Ауэзову, Амангельды Иманову (1950), Абаю (1960), Чокану Валиханову (1969), ученому древнего востока Аль-Фараби, Аблай-хану, Т. Шевченко, мемориалы девушек-снайперов Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой.

Музеи. Центральный государственный, Государственный музей искусства им. А. Кастеева, Музей искусств Умай, Археологический Академии наук, Археологический КНГУ им. Аль-Фараби, народных инструментов, мемориальный академика К. И. Сатпаева и Дом-музей Мухтара Ауэзова..

Значения в других словарях
Аллювиальные Почвы

Аллювиа́льные по́чвысм. Интразональные почвы.. ..

Алма-арасан

Алма́-Араса́нбальнеологический курорт (с 1931 г.) в сев. Предгорьях Заилийского Алатау (на высоте 1780 м), в ущелье р. Бол. Алматинка, в 19 км к Ю. От г. Алматы (Казахстан). Термальные радоновые источники. Санаторий, дом отдыха Ремизовка. Выше курорта Бол. Алматинское озеро и каскад ГЭС. Станция космических лучей Физ. Ин-та АН Казахстана.. ..

Алмада

(Almada), город в Португалии, юж. Пригород Лиссабона, с которым связан мостом (длина 2277 м, высота 190 м), перекинутым через эстуарий р. Тежу. 19 тыс. Жителей (2001). Близ моста статуя Христа высотой 85 м со смотровой площадкой. В центре на высоком холме форт и церковь Сан-Паулу. В 1614 г. В А. Умер португальский путешественник Ф. А. Пинту, автор "Странствий" по Азии и Китаю. Обработка пробки и рыбоконсервная пром-сть.. ..

Алмаз

Алма́знерудное полезное ископаемое, которое добывается из россыпей многие века. В коренном залегании минерал был впервые обнаружен в Африке в кон. 19 в., в магматических породах глубинного происхождения, которые слагают трубки, дайки и силлы относительно небольших размеров, группирующиеся в пространственно сближенные скопления на участках пл. В десятки и сотни квадратных километров. В 20 в. Кимберлиты были обнаружены практически на всех континентах Земли, и на их долю приходится до 80 % добычи а..

Дополнительный поиск Алма-ата Алма-ата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алма-ата" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алма-ата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа