Алмалык

116

Олмалик, город (с 1951 г.) в Ташкентской обл. (Узбекистан), в 52 км к ЮВ. От Ташкента, на сев. Склонах Кураминского хр. 115 тыс. Жителей (1999). В 1954 г. Началась добыча свинца, цинка (Кургашинканский карьер), меди (Алтынтопканский рудник) и введена в строй свинцово-цинковая обогатительная ф-ка. В 1958 г. Они вместе с новыми рудниками и пр-тиями объединены в ский горнометаллург. Комбинат. В 1969 г. Построен завод по пр-ву аммофоса. Жилая зона расположена ниже рудников на т. Н. Ниж. Террасе. При въезде со стороны Ташкента открывается живописная картина города на фоне гор, в которых хорошо видны большие отвалы рудников..

Значения в других словарях
Алмада

(Almada), город в Португалии, юж. Пригород Лиссабона, с которым связан мостом (длина 2277 м, высота 190 м), перекинутым через эстуарий р. Тежу. 19 тыс. Жителей (2001). Близ моста статуя Христа высотой 85 м со смотровой площадкой. В центре на высоком холме форт и церковь Сан-Паулу. В 1614 г. В А. Умер португальский путешественник Ф. А. Пинту, автор "Странствий" по Азии и Китаю. Обработка пробки и рыбоконсервная пром-сть.. ..

Алмаз

Алма́знерудное полезное ископаемое, которое добывается из россыпей многие века. В коренном залегании минерал был впервые обнаружен в Африке в кон. 19 в., в магматических породах глубинного происхождения, которые слагают трубки, дайки и силлы относительно небольших размеров, группирующиеся в пространственно сближенные скопления на участках пл. В десятки и сотни квадратных километров. В 20 в. Кимберлиты были обнаружены практически на всех континентах Земли, и на их долю приходится до 80 % добычи а..

Алматинская Область

Алмати́нская о́бласть(до 1992 г. – Алма-Атинская), на ЮВ. Казахстана. Пл. 224 тыс. Км², адм. Центр – г. Алматы. Образована в 1932 г., в 1944–59 и 1967–97 гг. Из неё выделялась Талды-Курганская обл. (в 1997 г. Возвращена). На СЗ. Прибалхашская и Приилийская равнины (Семиречье), на Ю. – горы и предгорья Джунгарского Алатау, хребты Кетмень, Заилийский Алатау. Сев. Отроги Кунгей-Ала-Тоо и Чу-Илийских гор. Временами случаются катастрофические сели и землетрясения. Климат резко континентальный. На СЗ...

Алматинский Заповедник

Алмати́нский запове́дникв Казахстане. Создан в 1931 г. Вблизи г. Алматы на пл. 91,6 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов Заилийского Алатау (до 4973 м). Горные степи, хвойные леса (тянь-шаньская ель), субальпийские кустарниковые заросли и луга, каменистые россыпи. 961 вид растений. Обитают 39 видов млекопитающих, 200 – птиц, 8 – рептилий, 2 – амфибий. К заповеднику примыкает Алматинский заказник (724 тыс. Га).. ..

Дополнительный поиск Алмалык Алмалык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алмалык" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алмалык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа