Алматинская Область

202

Алмати́нская о́бласть(до 1992 г. – Алма-Атинская), на ЮВ. Казахстана. Пл. 224 тыс. Км², адм. Центр – г. Алматы. Образована в 1932 г., в 1944–59 и 1967–97 гг. Из неё выделялась Талды-Курганская обл. (в 1997 г. Возвращена). На СЗ. Прибалхашская и Приилийская равнины (Семиречье), на Ю. – горы и предгорья Джунгарского Алатау, хребты Кетмень, Заилийский Алатау. Сев. Отроги Кунгей-Ала-Тоо и Чу-Илийских гор. Временами случаются катастрофические сели и землетрясения. Климат резко континентальный. На СЗ. И С. Границей служит оз. Балхаш. На СВ. – озёра Сасыкколь и Алаколь. Главные реки Или (с притоками Чарын, Бол. И Мал. Алматинки, Курты и Капчагайским вдхр.), Каратал, Аксу, Лепса. На равнинах преобладают пустыни и полупустыни (пески Таукум, Сарыесик-Атырау).

На берегу Балхаша и в устье р. Или – тугайные леса, камышовые заросли. В горах – вертикальная зональность (степи, лиственные и хвойные леса, субальпийские луга и ледники).Население 2344 тыс. Чел. (2003), плотность 10,5 чел. На 1 км² (макс. В предгорьях). Городского населения 31,3 % (не считая Алматы. Города – Толдыкорган, Текели, Сарканд, Жаркент, Талгар, Есик, Каскелен). Казахов 54,9 %, русских 26,4 %. Живут также татары, курды, корейцы, чеченцы, уйгуры, дунгане. Добыча свинцово-цинковых руд. Капчагайская и каскад Алматинских ГЭС. Пром-сть сосредоточена б.ч. В г. Алматы (маш-ние, строит., кож. И лёгкая). В др. Городах гл. Обр. Пищ. Пром-сть. Поливное земледелие. Выращиваются рис, пшеница, ячмень, кукуруза, сах. Свекла, табак. Сад-во (яблоки, абрикосы), виноградарство, бахчеводство, виноделие (г.

Есик). Овц-во, мясомол. И мясное жив-во, птиц-во. Рыб-во (Балхаш, Или). По области проходит жел.-дор. Трасса Турксиб, шоссе Алматы – Караганда и Алматы – Бишкек. Междун. Аэропорт и крупный жел.-дор. Узел – Алматы. Курорты в окрестностях Алматы (Медео, Алма-Арасан), Капал-Арасан и Ойсаз (источники). Зоны отдыха на Капчагайском вдхр. И в горах Заилийского Алатау. Развалины древних городов Ак-Тама, Агашяк, Койлык (Дунгена). Мечеть в Жаркенте. Алматинский заповедник. 3 театра, 10 музеев (без Алматы). Родились и жили поэт И. Джансугуров, акын Д. Джабаев (Каракастек). Могила просветителя Ч. Валиханова (Шанханай)..

Значения в других словарях
Алмаз

Алма́знерудное полезное ископаемое, которое добывается из россыпей многие века. В коренном залегании минерал был впервые обнаружен в Африке в кон. 19 в., в магматических породах глубинного происхождения, которые слагают трубки, дайки и силлы относительно небольших размеров, группирующиеся в пространственно сближенные скопления на участках пл. В десятки и сотни квадратных километров. В 20 в. Кимберлиты были обнаружены практически на всех континентах Земли, и на их долю приходится до 80 % добычи а..

Алмалык

Олмалик, город (с 1951 г.) в Ташкентской обл. (Узбекистан), в 52 км к ЮВ. От Ташкента, на сев. Склонах Кураминского хр. 115 тыс. Жителей (1999). В 1954 г. Началась добыча свинца, цинка (Кургашинканский карьер), меди (Алтынтопканский рудник) и введена в строй свинцово-цинковая обогатительная ф-ка. В 1958 г. Они вместе с новыми рудниками и пр-тиями объединены в ский горнометаллург. Комбинат. В 1969 г. Построен завод по пр-ву аммофоса. Жилая зона расположена ниже рудников на т. Н. Ниж. Террасе. При..

Алматинский Заповедник

Алмати́нский запове́дникв Казахстане. Создан в 1931 г. Вблизи г. Алматы на пл. 91,6 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов Заилийского Алатау (до 4973 м). Горные степи, хвойные леса (тянь-шаньская ель), субальпийские кустарниковые заросли и луга, каменистые россыпи. 961 вид растений. Обитают 39 видов млекопитающих, 200 – птиц, 8 – рептилий, 2 – амфибий. К заповеднику примыкает Алматинский заказник (724 тыс. Га).. ..

Алматы

́(в 1921–97 гг. Алма-Ата), город на Ю. Казахстана, у сев. Подножия Заилийского Алатау, на высоте 650–950 м. Центр Алматинской обл., с 1929 до 1997 г. Столица страны. 1129 тыс. Жителей (1999). В 1854 г. В урочище (казах. "яблочное") заложено укрепление Заилийское, вскоре получившее название Верный (с 1885 г. Город). Маш-ние, строит., пищ. И лёгкая пром-сть. Каскад ГЭС на р. Бол. Алматинка. Нац. Академия наук Казахстана. Ун-т и 15 др. Вузов. Театр оперы и балета и др. (казахские и русские) театры...

Дополнительный поиск Алматинская Область Алматинская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алматинская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алматинская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа