Алтай

102

1) горная страна на Ю. Сибири (Россия) и в Центр. Азии (Китай, Казахстан и Монголия). Протягивается с СЗ. На ЮВ. Более чем на 2000 км. Высшая точка г. Белуха (4506 м). Традиционно подразделяется на Монгольский, Гобийский и Русский . Последний нередко отождествляется с понятием , или ские горы. Он наиболее широк (до 400 км), сложен осадочными, метаморфическими и вулканическими породами, прорванными многочисленными интрузиями. Относится к высокосейсмичным областям. Состоит из многих разно ориентированных хребтов, среди которых есть высокие островершинные (Катунский, Сев. И Юж.-Чуйский, Сайлюгем, Юж. А.) с ледниковой обработкой, средневысотные и низкие с широкими уплощёнными междуречьями (Айгулакский, Алтынту, Бащелакский, Иолго, Убинский и др.), а также плоскогорий и плато (Укок).

Они разделены впадинами и глубокими долинами рек. А. Богат полезными ископаемыми, известны древние горные выработки. С XVII в. Интенсивно разрабатываются м-ния серебра, ртути, цветных металлов. Термальные лечебные источники. Белокуриха, Рахмановские, Джумалинские, Абаканский. Наиболее освоены и заселены межгорные степные впадины, из которых Чуйская и Курайская отличаются засушливым (до 200 мм осадков в год) климатом и мощной (более 400 м) толщей многолетнемёрзлых пород. Более 1500 ледников общей пл. Ок. 910 км². Много полноводных рек. Катунь, Бухтарма, Бия и др. (б.ч. В басс. Оби), крупнейшие озёра Телецкое и Маркаколь. Выражена высотная поясность. До 400–700 м луговые разнотравные степи, до 1200–1500 м полынно-типчаковые степи, до 2000–2200 м – лиственничные, кедровые, пихтовые, еловые и смешанные лиственные леса.

Выше луга (в т. Ч. Большетравные алтайские), горная тундра, каменные развалы. Ряд заповедных и охраняемых территорий. Пять участков, в т.ч. Ский и Катунский заповедники, прир. Парк Гора Белуха внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А. Стал изучаться со времени проникновения русских первопроходцев (XVII в.);2) республика в составе России, на ЮВ. Зап. Сибири. Пл. 92,6 тыс. Км², столица Горно-ск. Образована в 1922 г. Как Ойратская (позже – Ойротская) АО, с 1948 г. – Горно-ская АО в составе ского края, в 1992 г. Вышла из его состава. Расположена в горах Алтая. Рельеф преим. Низко- и среднегорный. Ряд крупных впадин, занятых "алтайскими степями" (Чуйская, Курайская) и Телецким оз. Климат резко континентальный. Зима холодная, многоснежная и продолжительная, лето короткое и прохладное.

Часты горно-долинные ветры – фёны. Много горных порожистых рек, из которых крупнейшие – Катунь, Бия, Чуя. Разнообразие ландшафтов. От горной тундры, скал и ледников до полупустынных сухих степей. Широко распространены леса (сибирская лиственница, кедр, сосна). Несколько охраняемых территорий, в т.ч. Ский заповедник. Население 203 тыс. Чел. (2002), плотность 2,2 чел. На 1 км², наиболее плотно (18,3 чел. На 1 км²) заселён Майминский район на С. Русских 60,4 %, алтайцев 31,0 %, казахов 5,6 %, украинцев 0,9 %, немцев 0,4 %. В городах проживает 23,9 % населения. Развито жив-во. Крупный рог. Скот, овцы, козы и яки. Пантовое оленеводство (маралы и пятнистые олени). В Чуйской степи разводят верблюдов. Лёгкая, пищ., лесная и деревообр., текст., кож.-обув.

Пром-сть, маш-ние. Чемальская ГЭС. Добываются ртуть, золото, уголь, строительные материалы. Главная трансп. Магистраль – Чуйский тракт – пересекает республику с СЗ. На ЮВ. И ведёт в Монголию. Много пеших, водных и конных туристических маршрутов. Особенно популярны Телецкое озеро, Чемальский горноклиматический курорт..

Значения в других словарях
Алматинский Заповедник

Алмати́нский запове́дникв Казахстане. Создан в 1931 г. Вблизи г. Алматы на пл. 91,6 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов Заилийского Алатау (до 4973 м). Горные степи, хвойные леса (тянь-шаньская ель), субальпийские кустарниковые заросли и луга, каменистые россыпи. 961 вид растений. Обитают 39 видов млекопитающих, 200 – птиц, 8 – рептилий, 2 – амфибий. К заповеднику примыкает Алматинский заказник (724 тыс. Га).. ..

Алматы

́(в 1921–97 гг. Алма-Ата), город на Ю. Казахстана, у сев. Подножия Заилийского Алатау, на высоте 650–950 м. Центр Алматинской обл., с 1929 до 1997 г. Столица страны. 1129 тыс. Жителей (1999). В 1854 г. В урочище (казах. "яблочное") заложено укрепление Заилийское, вскоре получившее название Верный (с 1885 г. Город). Маш-ние, строит., пищ. И лёгкая пром-сть. Каскад ГЭС на р. Бол. Алматинка. Нац. Академия наук Казахстана. Ун-т и 15 др. Вузов. Театр оперы и балета и др. (казахские и русские) театры...

Алтай (республика)

Республика Алтай — республика в составе Российской Федерации (см. Россия), расположена на юге Западной Сибири. Площадь республики составляет 92,6 тыс. Кв. Км, население — 205,6 тысяч человек, в городах живет 26% населения (2001). В национальном составе большинство составляют русские (60%), алтайцы (30%), казахи (около 3%) (2001). В состав республики входят 10 районов. Единственный город — Горно-Алтайск. Образована в 1922 году как Ойротская АО, в 1948 году переименована в Горно-Алтайскую автономн..

Алтайский Государственный Природный Заповедник

Алта́йский госуда́рственный приро́дный запове́дникна юго-востоке Горного Алтая, в верховьях и на правобережье р. Чулышман и к востоку от Телецкого озера (Горно-Алтайская авт. Обл.). Организован в 1932 г. В 1998 г. Включён в список Всемирного природного наследия в составе участка «Золотые горы Алтая». Пл. Ок. 864 тыс. Га. Вытянут в меридиональном направлении на 250 км при ср. Шир. Ок. 35 км. Значительная часть тер. Находится на выс. 1500–1700 м, макс. До 3500 м. Климат континентальный, осадков – ..

Дополнительный поиск Алтай Алтай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа