Алтайский Государственный Природный Заповедник

106

Алта́йский госуда́рственный приро́дный запове́дникна юго-востоке Горного Алтая, в верховьях и на правобережье р. Чулышман и к востоку от Телецкого озера (Горно-Алтайская авт. Обл.). Организован в 1932 г. В 1998 г. Включён в список Всемирного природного наследия в составе участка «Золотые горы Алтая». Пл. Ок. 864 тыс. Га. Вытянут в меридиональном направлении на 250 км при ср. Шир. Ок. 35 км. Значительная часть тер. Находится на выс. 1500–1700 м, макс. До 3500 м. Климат континентальный, осадков – 850–1100 мм в год, из них ок. Половины выпадает летом.В заповеднике 1190 озёр, большинство их расположено в высокогорье, многие очень глубокие – до 35–50 м. Красивейшее и крупнейшее озеро Алтая – Телецкое. В нём содержится огромное количество (40 млрд.

М³) пресной воды, однако рыбы всего 13 видов. Самая большая р. Чулышман берёт начало на выс. 2200 м, в оз. Джулукуль.Ландшафты заповедника представлены четырьмя высотными поясами. Степным, лесным, субальпийским и альпийским. Флора насчитывает 1270 видов растений. Богат и животный мир. Здесь обитает 73 вида млекопитающих, ок. 300 видов птиц, 10 видов земноводных и пресмыкающихся. Типичны марал, лось, бурый медведь, кабарга, соболь, росомаха, рысь, косуля, белка, бурундук. Из птиц – глухарь, рябчик, кедровка, филин, белая и тундровая куропатка, улар, хрустан, горихвостка. В высокогорьях обитает редкий вид – снежный барс. В большинстве рек водится хариус.Алтайский заповедник. Долина реки Чулышман.

Значения в других словарях
Алтай

1) горная страна на Ю. Сибири (Россия) и в Центр. Азии (Китай, Казахстан и Монголия). Протягивается с СЗ. На ЮВ. Более чем на 2000 км. Высшая точка г. Белуха (4506 м). Традиционно подразделяется на Монгольский, Гобийский и Русский . Последний нередко отождествляется с понятием , или ские горы. Он наиболее широк (до 400 км), сложен осадочными, метаморфическими и вулканическими породами, прорванными многочисленными интрузиями. Относится к высокосейсмичным областям. Состоит из многих разно ориентир..

Алтай (республика)

Республика Алтай — республика в составе Российской Федерации (см. Россия), расположена на юге Западной Сибири. Площадь республики составляет 92,6 тыс. Кв. Км, население — 205,6 тысяч человек, в городах живет 26% населения (2001). В национальном составе большинство составляют русские (60%), алтайцы (30%), казахи (около 3%) (2001). В состав республики входят 10 районов. Единственный город — Горно-Алтайск. Образована в 1922 году как Ойротская АО, в 1948 году переименована в Горно-Алтайскую автономн..

Алтайский Заповедник

Алта́йский запове́дникв Республике Алтай. Создан в 1932 г. На пл. 881,2 тыс. Га (в совр. Границах с 1981 г.) для охраны уникальных горных ландшафтов (500–3300 м) центр. И вост. Ч. Гор Алтая, включая Телецкое оз. (28,8 тыс. Га акватории). Горные степи, леса (пихтовые, кедровые, лиственничные, ельники), субальпийские кустарники (ерники) и редколесья, луга и горные тундры. В составе флоры более 1500 видов, богата реликтами и эндемиками. В фауне 73 вида млекопитающих, 310 – птиц, 6 – рептилий и 2 – ..

Алтайский Край

Адм. Единица в составе России на ЮВ. Западной Сибири. Пл. 169,1 тыс. Км². Образован в 1937 г. В 1991 г. Из состава края вышла Горно-Алтайская Республика (с 1992 г. – Республика Алтай). На З. – засушливая степная Кулундинская равнина с многочисленными озёрами (крупнейшие Кулундинское и Кучукское). В центр. Ч. – Приобское плато с характерными параллельными грядами и ленточными борами. Расположенные на В. Салаирский кряж и на ЮВ. Отроги Алтайских гор (до 2421 м) покрыты хвойными лесами. Дренируется..

Дополнительный поиск Алтайский Государственный Природный Заповедник Алтайский Государственный Природный Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтайский Государственный Природный Заповедник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтайский Государственный Природный Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 46 символа