Алтайский Край

115

Адм. Единица в составе России на ЮВ. Западной Сибири. Пл. 169,1 тыс. Км². Образован в 1937 г. В 1991 г. Из состава края вышла Горно-Алтайская Республика (с 1992 г. – Республика Алтай). На З. – засушливая степная Кулундинская равнина с многочисленными озёрами (крупнейшие Кулундинское и Кучукское). В центр. Ч. – Приобское плато с характерными параллельными грядами и ленточными борами. Расположенные на В. Салаирский кряж и на ЮВ. Отроги Алтайских гор (до 2421 м) покрыты хвойными лесами. Дренируется р. Обь и её притоками, за исключением бессточной области на З. Климат континентальный. Сред. Тем-ра января –19 °С, июля 19 °С. На равнинах осадков выпадает мало. 250–350 мм в год, в горах до 1000 мм и более. Чернозёмные почвы равнин б.ч. Распаханы.Освоение края русскими переселенцами началось в конце XVII в.

И стало интенсивнее после открытия в 1723 г. Рудных м-ний в предгорьях Алтая и проведения Московско-Сибирского тракта. Население 2607 тыс. Чел. (2002), плотность 15,4 чел. На 1 км², городского – 52,4% (крупнейшие города Барнаул – адм. Центр края, Бийск, Рубцовск, Змеиногорск, Камень-на-Оби). Преобладают русские (89,5 %), живут немцы (4,9 %) и украинцы (2,9 %). Маш-ние, добыча полиметаллических руд, соли. Нефтепер., меб., пищ. Пром-сть. Пр-во зерна, молока, мяса. Выращиваются сах. Свекла, лён, картофель и овощи. Птиц-во, пчеловодство. В горах – пушной промысел, разведение маралов и пятнистых оленей. Ж. Д. И автодороги широтного и меридионального направлений, б. Ч. Транзитного характера. Судоходство по Оби и ряду её притоков. Курорты Белокуриха и Лебяжье (на Ю.)..

Значения в других словарях
Алтайский Государственный Природный Заповедник

Алта́йский госуда́рственный приро́дный запове́дникна юго-востоке Горного Алтая, в верховьях и на правобережье р. Чулышман и к востоку от Телецкого озера (Горно-Алтайская авт. Обл.). Организован в 1932 г. В 1998 г. Включён в список Всемирного природного наследия в составе участка «Золотые горы Алтая». Пл. Ок. 864 тыс. Га. Вытянут в меридиональном направлении на 250 км при ср. Шир. Ок. 35 км. Значительная часть тер. Находится на выс. 1500–1700 м, макс. До 3500 м. Климат континентальный, осадков – ..

Алтайский Заповедник

Алта́йский запове́дникв Республике Алтай. Создан в 1932 г. На пл. 881,2 тыс. Га (в совр. Границах с 1981 г.) для охраны уникальных горных ландшафтов (500–3300 м) центр. И вост. Ч. Гор Алтая, включая Телецкое оз. (28,8 тыс. Га акватории). Горные степи, леса (пихтовые, кедровые, лиственничные, ельники), субальпийские кустарники (ерники) и редколесья, луга и горные тундры. В составе флоры более 1500 видов, богата реликтами и эндемиками. В фауне 73 вида млекопитающих, 310 – птиц, 6 – рептилий и 2 – ..

Алтынтаг

(Altyn Shan), Алтыншань, горный хребет в Центр. Азии, сев.-зап. Отрог Куньлуня, на СЗ. Тибетского нагорья (Китай). На С. Круто обрывается к Таримской равнине и постепенно снижается на Ю. В сторону Цайдамской котловины. На З., где сосредоточена б.ч. Ледников, достигает высоты 6400 м. Открыт и впервые описан в 1876 г. Н. М. Пржевальским.. ..

Алупка

Город на Юж. Берегу Крыма, в 17 км к ЮЗ. От Ялты. 10,7 тыс. Жителей (1996). Известен с Х в. Климатический курорт. Ок. 225 ясных дней в году, морские купания с мая до конца сентября. Музей в быв. Дворце графа М. С. Воронцова (1-я половина XIX в.). Коллекции мебели, живописи, фарфора. Близ дворца – рощи магнолий и кипарисов, пейзажные парки. Канатная дорога на г. Ай-Петри.. ..

Дополнительный поиск Алтайский Край Алтайский Край

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтайский Край" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтайский Край, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа