Альбанов

100

Валериан Иванович (1882–1919), российский моряк, гидрограф, исследователь Арктики. С весны 1912 г. – штурман экспедиции Г. Л. Брусилова. В апреле 1914 г. С четырнадцатью моряками с разрешения начальника покинул дрейфующее судно у 83° с. Ш. И 60° в. д., чтобы доставить на землю собранные экспедицией материалы. Пеший поход команды а по морским льдам к Земле Франца-Иосифа из-за ветров и течений вместо предполагавшихся 160 км вырос до 420 км. Три месяца группа тянула семь нарт с поклажей (более тонны). Географический результат маршрута, стоившего жизни девяти морякам. Показанные на картах Земля Короля Оскара и Земля Нетермана не существуют. Лишь и А. Конрад добрались до мыса Флора, где их спас экипаж судна Г. Седова, и доставили выписку из судового журнала – единственный документ пропавшей экспедиции Брусилова.

Основной труд (дневник похода) под названием «На юг к Земле Франца-Иосифа», опубликованный в 1917 г., неоднократно переиздавался. Именем а названы в Арктике ледник, небольшой остров и мыс..

Значения в других словарях
Алушта

Город (с 1902 г.) на Юж. Берегу Крыма, в 45 км к ЮВ. От Симферополя и 32 км к СВ. От Ялты, с которыми имеет троллейбусное сообщение. 37,3 тыс. Жителей (1996). Климатический курорт. Морские купания с июня по сентябрь. Винодельческий завод, пищ. Пром-сть. Мемориальный музей писателя С. Н. Сергеева-Ценского. Управление Крымского заповедника.. ..

Алчевск

Город в Луганской обл. (Украина), пром. Центр Донбасса. В 45 км к ЮЗ. От Луганска. 124 тыс. Жителей, с Перевальском – 154,6 тыс. Чел. (1996). В 1931–59 гг. – Ворошиловск, в 1959–91 гг. – Коммунарск. Возник как пос. Юрьевка при ом металлург. Заводе в 1895 г. Город с 1932 г. В 1963–64 гг. В городскую черту вошёл соседний г. Перевальск (быв. Г. Парижская Коммуна). Города срослись, связаны троллейбусной линией. Металлург., коксохим. Заводы. Эл.-техн. (заводы "Сигнал" и "Кратон"), строит. Пром-сть. В..

Альбервиль

(Albertville), городок на ЮВ. Франции, в Савойских Альпах, на берегу р. Изер. 17 тыс. Жителей (2003). Горноклиматический курорт и центр зимнего спорта, где в 1992 г. Проходили Игры XVII зимней Олимпиады. Выше, в долине р. Арли, на высоте ок. 1100 м расположен горный курорт и центр зимнего спорта Межев с архит. Памятниками XVII в.. ..

Альберт

Название озера Мобуту-Сесе-Секо до 1973 г.. ..

Дополнительный поиск Альбанов Альбанов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбанов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбанов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа