Альберт

138

Название озера Мобуту-Сесе-Секо до 1973 г..

Значения в других словарях
Альбанов

Валериан Иванович (1882–1919), российский моряк, гидрограф, исследователь Арктики. С весны 1912 г. – штурман экспедиции Г. Л. Брусилова. В апреле 1914 г. С четырнадцатью моряками с разрешения начальника покинул дрейфующее судно у 83° с. Ш. И 60° в. д., чтобы доставить на землю собранные экспедицией материалы. Пеший поход команды а по морским льдам к Земле Франца-Иосифа из-за ветров и течений вместо предполагавшихся 160 км вырос до 420 км. Три месяца группа тянула семь нарт с поклажей (более тонн..

Альбервиль

(Albertville), городок на ЮВ. Франции, в Савойских Альпах, на берегу р. Изер. 17 тыс. Жителей (2003). Горноклиматический курорт и центр зимнего спорта, где в 1992 г. Проходили Игры XVII зимней Олимпиады. Выше, в долине р. Арли, на высоте ок. 1100 м расположен горный курорт и центр зимнего спорта Межев с архит. Памятниками XVII в.. ..

Альберта

(Alberta), провинция (с 1905 г.) на ЮЗ. Канады, на холмистом плоскогорье и в предгорьях Североамериканских Кордильер. Пл. 661,2 тыс. Км². 2975 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр – г. Эдмонтон, крупнейший город – Калгари. Названа в 1882 г. По им. Жены генерал-губернатора Канады принцессы Луизы Каролины Альберты. Крупный зерновой, свекловодческий и животноводческий район страны. Здесь добывается б.ч. Нефти и газа Канады. Нефте- и газопроводы идут в Ванкувер, Торонто, Монреаль и в США. Нефтепер., нефтехи..

Альбукерке

(Albukerque), город на ЮЗ. США (штат Нью-Мексико), на р. Рио-Гранде. Назван в честь испанского герцога, позднее – губернатора Новой Испании. 448 тыс. Жителей, в агломерации 713 тыс. Чел. (2000). Основан в 1706 г., город с 1891 г. Центр исследований и испытаний ядерного оружия (база ВВС Кертленд и лаборатория Сандия). Радиоэл. Пром-сть, пр-во узлов авиадвигателей. Климатический курорт и туристский центр. Ун-т и политехнический ин-т. Культ. Центр индейцев-пуэбло. В старой ч. Города испанская церко..

Дополнительный поиск Альберт Альберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа