Альмаден

99

(Almadén), город в Испании (в авт. Обл. Кастилия-Ла-Манча), у сев. Подножия гор Сьерра-Морена. 22 тыс. Жителей (1996). Один из крупнейших и старейших в мире центров добычи ртути. М-ние разрабатывалось ещё в I тысячелетии н. Э., до Х в. – для получения киноварной краски..

Значения в других словарях
Алье

(Allier) — французский департамент в регионе Овернь. Мулен (Moulins) — административный центр департамента , был главным городом исторической области Бурбонне. В соборе Нотр-Дам Мулена находится великолепнейшие витражи, статуя Муленской Божьей Матери (Notre-Dame de Moulins) XII в. И каменное изображение Гроба Господня в натуральную величину. Истинными сокровищами являются две картины и триптих «Богоматерь во Славе» (1498—1499 гг.) работы Муленского Мастера (le Maitre de Moulins). В Музее искусст..

Альма

́река на Крымском п-ове. Длина 83 км. Берёт начало на территории Крымского заповедника на сев. Склонах г. Чучели, течёт на СЗ., прорезает Крымские горы в глубоком ущелье. По выходе на предгорную равнину поворачивает на З. И ниже с. Видино (к С. От Севастополя) впадает в Чёрное море. Близ устья сооружён памятник в честь Альминского сражения, произошедшего 8 (20) сентября 1854 г. В ходе Крымской войны. В верховьях проходят туристические маршруты, в низовьях воды реки используются для орошения. Пар..

Альмади

́(Almadies point), мыс на п-ове Зелёный Мыс (Сенегал). Самая зап. Оконечность Африканского континента (17°32′ з. Д., 14°45′ с. Ш.). Восточнее на том же п-ове – мыс Зелёный (17°30′ з. Д.). Очевидно, посещался финикийцами в VII–VI вв. До н. Э., впервые достигнут португальскими мореплавателями в середине XV в.. ..

Альмерия

(Almería), город на Ю. Испании (в авт. Обл. Андалусия), на побережье Средиземного моря. 168 тыс. Жителей (1998). На одном из окрестных холмов возвышается самая сохранившаяся из арабских крепостей в Испании – Алькасаба (XI в.). В вост. Части города, на холме – готический собор XVI в. В облике преобладает мавританский стиль. Узкие улицы, побеленные дома с плоскими крышами. Виноделие. Маслобойная, кож.-обув., целл.-бум. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов. Торг. И рыболовный порт. Центр туризма.. ..

Дополнительный поиск Альмаден Альмаден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альмаден" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альмаден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа