Альмади

129

́(Almadies point), мыс на п-ове Зелёный Мыс (Сенегал). Самая зап. Оконечность Африканского континента (17°32′ з. Д., 14°45′ с. Ш.). Восточнее на том же п-ове – мыс Зелёный (17°30′ з. Д.). Очевидно, посещался финикийцами в VII–VI вв. До н. Э., впервые достигнут португальскими мореплавателями в середине XV в..

Значения в других словарях
Альма

́река на Крымском п-ове. Длина 83 км. Берёт начало на территории Крымского заповедника на сев. Склонах г. Чучели, течёт на СЗ., прорезает Крымские горы в глубоком ущелье. По выходе на предгорную равнину поворачивает на З. И ниже с. Видино (к С. От Севастополя) впадает в Чёрное море. Близ устья сооружён памятник в честь Альминского сражения, произошедшего 8 (20) сентября 1854 г. В ходе Крымской войны. В верховьях проходят туристические маршруты, в низовьях воды реки используются для орошения. Пар..

Альмаден

(Almadén), город в Испании (в авт. Обл. Кастилия-Ла-Манча), у сев. Подножия гор Сьерра-Морена. 22 тыс. Жителей (1996). Один из крупнейших и старейших в мире центров добычи ртути. М-ние разрабатывалось ещё в I тысячелетии н. Э., до Х в. – для получения киноварной краски.. ..

Альмерия

(Almería), город на Ю. Испании (в авт. Обл. Андалусия), на побережье Средиземного моря. 168 тыс. Жителей (1998). На одном из окрестных холмов возвышается самая сохранившаяся из арабских крепостей в Испании – Алькасаба (XI в.). В вост. Части города, на холме – готический собор XVI в. В облике преобладает мавританский стиль. Узкие улицы, побеленные дома с плоскими крышами. Виноделие. Маслобойная, кож.-обув., целл.-бум. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов. Торг. И рыболовный порт. Центр туризма.. ..

Альметьевск

Город в Республике Татарстан, в 252 км к ЮВ. От Казани, на р. Степной Зай. Станция Калейкино на жел.-дор. Ветке Агрыз – Акбаш. Шоссе Казань – Уфа. 141 тыс. Жителей (2003, с пос. Ниж. Мактама). Село Альметьево возникло в XVII в. В связи с открытием в 1948 г. Ромашкинского м-ния нефти в 1951 г. Началось стр-во посёлка (город с 1953 г.). Центр добычи нефти и газа ("Татнефть"). Миннибаевский газоперерабатывающий завод (в 10 км к ЮВ. От А., в районе пос. Ниж. Мактама). Маш-ние, хим., строит., лёгкая ..

Дополнительный поиск Альмади Альмади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альмади" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альмади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа