Альмерия

84

(Almería), город на Ю. Испании (в авт. Обл. Андалусия), на побережье Средиземного моря. 168 тыс. Жителей (1998). На одном из окрестных холмов возвышается самая сохранившаяся из арабских крепостей в Испании – Алькасаба (XI в.). В вост. Части города, на холме – готический собор XVI в. В облике преобладает мавританский стиль. Узкие улицы, побеленные дома с плоскими крышами. Виноделие. Маслобойная, кож.-обув., целл.-бум. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов. Торг. И рыболовный порт. Центр туризма..

Значения в других словарях
Альмаден

(Almadén), город в Испании (в авт. Обл. Кастилия-Ла-Манча), у сев. Подножия гор Сьерра-Морена. 22 тыс. Жителей (1996). Один из крупнейших и старейших в мире центров добычи ртути. М-ние разрабатывалось ещё в I тысячелетии н. Э., до Х в. – для получения киноварной краски.. ..

Альмади

́(Almadies point), мыс на п-ове Зелёный Мыс (Сенегал). Самая зап. Оконечность Африканского континента (17°32′ з. Д., 14°45′ с. Ш.). Восточнее на том же п-ове – мыс Зелёный (17°30′ з. Д.). Очевидно, посещался финикийцами в VII–VI вв. До н. Э., впервые достигнут португальскими мореплавателями в середине XV в.. ..

Альметьевск

Город в Республике Татарстан, в 252 км к ЮВ. От Казани, на р. Степной Зай. Станция Калейкино на жел.-дор. Ветке Агрыз – Акбаш. Шоссе Казань – Уфа. 141 тыс. Жителей (2003, с пос. Ниж. Мактама). Село Альметьево возникло в XVII в. В связи с открытием в 1948 г. Ромашкинского м-ния нефти в 1951 г. Началось стр-во посёлка (город с 1953 г.). Центр добычи нефти и газа ("Татнефть"). Миннибаевский газоперерабатывающий завод (в 10 км к ЮВ. От А., в районе пос. Ниж. Мактама). Маш-ние, хим., строит., лёгкая ..

Альпийская Складчатость

Альпи́йская скла́дчатостьпериод в истории Земли (мезозой, кайнозой), во время которого наблюдалась сильная тектоническая активизация процессов горообразования, складчатости, разломообразования, гранитизации, вулканизма, сейсмичности и др. Геодинамических процессов. В результате на планете сформировался крупнейший горный альпийский пояс, пересекающий по широте Евразию и обрамляющий впадину Тихого океана. Широтная зона альпийской складчатости включает бас. Средиземного моря, Чёрное море и юж. Част..

Дополнительный поиск Альмерия Альмерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альмерия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альмерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа