Альпийские Луга

214

Альпи́йские луга́высокогорные луга, расположенные выше субальпийских лугов и лесов. Характерны для Альп, Кавказа, Алтая, сев., центр. И вост. Частей Тянь-Шаня, вост. Окраины Центр. Азии, Гималаев. В Зап. Европе называются матты. Несмотря на различия в видовом составе и географии, альпийские растения похожи между собой. Это объясняется их приспособлением к сходным условиям местообитания. Короткий вегетационный период, высокий снежный покров, низкая тем-ра зимой, глубокое промерзание почвы, достаточное увлажнение, быстрые смены тепла и холода, влажности и сухости. Господствуют многолетники. Все растения низкорослые (10–15 см), с короткими стеблями. Многие принимают форму подушек, внутри которых сохраняется особый микроклимат.

Листья часто кожистые, свёрнутые или с густым покровом волосков, иногда толстые, мясистые. Нередко встречаются крупные, яркие, не боящиеся заморозков цветки. Ночью лепестки могут замёрзнуть и стать хрупкими, как стекло, но на солнце оттаивают, и цветение продолжается. На известняках развиваются богатые видами сообщества луговин с преобладанием злаков, примул, горечавок, лапчаток, мытников, астрагалов и лютиков. Значительно беднее растительность на силикатных горных породах. Подвижные щебнистые субстраты заселяют растения-пионеры, имеющие мощные, глубокие корневые системы, напр. Мак, резуха альпийская, родиола розовая. В трещинах или выступах скал растут образующие плотные подушки проломник и камнеломка, плотно прижимаются розетками суккулентных листьев первоцвет и астрагал.

Растения альпийских лугов – хорошие кормовые травы, поэтому летом здесь выпасают скот. Среди альпийских растений много декоративных, напр. Эдельвейс.Альпийский луг.

Значения в других словарях
Альметьевск

Город в Республике Татарстан, в 252 км к ЮВ. От Казани, на р. Степной Зай. Станция Калейкино на жел.-дор. Ветке Агрыз – Акбаш. Шоссе Казань – Уфа. 141 тыс. Жителей (2003, с пос. Ниж. Мактама). Село Альметьево возникло в XVII в. В связи с открытием в 1948 г. Ромашкинского м-ния нефти в 1951 г. Началось стр-во посёлка (город с 1953 г.). Центр добычи нефти и газа ("Татнефть"). Миннибаевский газоперерабатывающий завод (в 10 км к ЮВ. От А., в районе пос. Ниж. Мактама). Маш-ние, хим., строит., лёгкая ..

Альпийская Складчатость

Альпи́йская скла́дчатостьпериод в истории Земли (мезозой, кайнозой), во время которого наблюдалась сильная тектоническая активизация процессов горообразования, складчатости, разломообразования, гранитизации, вулканизма, сейсмичности и др. Геодинамических процессов. В результате на планете сформировался крупнейший горный альпийский пояс, пересекающий по широте Евразию и обрамляющий впадину Тихого океана. Широтная зона альпийской складчатости включает бас. Средиземного моря, Чёрное море и юж. Част..

Альпы

Наиболее высокие горы в Зап. Европе. Сложная система хребтов и массивов, вытя­нутая на 1200 км шириной до 260 км. Высочайшая вершина — г. Монблан (4807 м). Альпийская складчатость. Снеговая линия — 2500— 3200 м. А. — важный климатораздел, к северу — умеренный климат, к югу— субтропический средиземноморский. На наветренных зап. И сев.-зал. Склонах осадков 1500—2000 мм в год, во внутригорных долинах 500—800 мм. Многочисленны озера ледникового происхождения (Женевское, Боденское и др). Выражена выс..

Альтамира

(Altamira), карстовая пещера на С. Испании, в провинции Сантандер на границе с Францией. Исследуется с 1875 г. Всемирно известный археол. Памятник – стоянка древнего человека эпохи палеолита. Совершенная по мастерству полихромная наскальная живопись (быки, бизоны, лани, кабаны, лошади), открыта в 1879 г.. ..

Дополнительный поиск Альпийские Луга Альпийские Луга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альпийские Луга" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альпийские Луга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа