Альфёльд

88

(Alföld), часть Среднедунайской равнины, к В. От Дуная (Венгрия). Плоская равнина, б.ч. Покрытая лёссами, с плодородными почвами, распаханными под зерновые культуры. По центр. Ч. Протекают р. Тиса и её приток Кёрёш, здесь находятся крупные города Сегед, Кечкемет, Дебрецен..

Значения в других словарях
Альтамира

(Altamira), карстовая пещера на С. Испании, в провинции Сантандер на границе с Францией. Исследуется с 1875 г. Всемирно известный археол. Памятник – стоянка древнего человека эпохи палеолита. Совершенная по мастерству полихромная наскальная живопись (быки, бизоны, лани, кабаны, лошади), открыта в 1879 г.. ..

Альтиплано

(Altiplano, испанское "плоскогорье"), равнинная пониженная область на З. Анд, на высоте 3300–3800 м (Перу и Боливия), сложена речными и озёрными отложениями, среди которых на 600–1400 м поднимаются вулканические плато и массивы. Два крупных озера. Титикака (на высоте 3812 м) и Поопо (3690 м), обширные солончаки (Уюни, Койпаса). Климат высокогорный, тропический. Сред. Тем-ры от 6 до 11 °С. На С. Осадков 500–700 мм в год, горные степи. На Ю. До 300 мм, пустыни и полупустыни. Наиболее населённая ч...

Альхесирас

(Algeciras), город и порт на Ю. Испании (в авт. Обл. Андалусия), на берегу бухты Средиземного моря, напротив Гибралтара. 102 тыс. Жителей (1998). Основан в 1713 г. На месте развалин мавританского города. Нефтепер. И нефтехим., пищ. Пром-сть. Обработка и вывоз пробки. Рыб-во. Морской и бальнеологический курорт на базе минер. Источников.. ..

Аляска

П-ов на С.-З. Сев. Америки. Вдоль п-ова протянулся Алеутский хребет с действую­щим вулканом Катмаи. Вдоль сев.-зал. Побережья — низменность со множеством озер. Преобладают горные тундры.. ..

Дополнительный поиск Альфёльд Альфёльд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфёльд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфёльд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа