Амадиес

87

(Amadeus Lake), бессточное солёное озеро в Австралии (Сев. Территория), в неглубокой котловине, между хребтами Макдоннел и Масгрейв. Периодически наполняется водой, и в это время длина озера может достигать 145 км, ширина – 20 км, пл. До 8800 км². В засушливый период озеро покрывается сплошной и исключительно ровной соляной коркой. В окрестностях выпасают крупный рог. Скот, для водоснабжения используются подземные воды, к С. От озера эксплуатируется м-ние газа..

Значения в других словарях
Аляскинское Течение

Аля́скинское тече́ниетёплое течение на СВ. Тихого океана, сев. Ветвь (продолжение) Северо-Тихоокеанского течения, составная ч. Системы тёплых течений Куросио. Проходит в зал. Аляска сначала с Ю. На С. И далее поворачивает на В. Скорость от 30 до 50 см/с. Воды течения отличаются повышенной тем-рой, которая на поверхности составляет в феврале от 10 °С на Ю. До 2 °С на С., а в августе от 17 °С на Ю. До 10 °С на С. Солёность воды 32,5 ‰.. ..

Амагасаки

(Amagasaki), город в Японии, на Ю. О. Хонсю, на прибрежной равнине Внутр. Японского моря. Входит в состав пром. Зоны Кэйхансин, ядро которой образуют города Осака, Кобе и Киото. Непосредственно граничит с г. Осака на В. И г. Нисиномия на З. 468 тыс. Жителей (1999). Основан как феодальный замок. В XX в. Стал крупным индустр. Центром. Пром. Зона города тяготеет к побережью (чёрная металлургия, электромаш-ние, пр-во трансп. Средств, химикатов, цемента и бумаги). Город пересекает скоростная автостра..

Амазония

(Amazonia), прир. Область в Юж. Америке, занимает Амазонскую низм. И прилегающие низкие ч. Бразильского и Гвианского плоскогорий. Объемлет б.ч. Басс. Р. Амазонки (Бразилия, Боливия, Колумбия, Перу, Эквадор). Климат экваториальный и субэкваториальный, влажный. Ср.-год. Тем-ры 24–28 °С, осадков 1500–3000 мм/год. Сезонная ритмичность почти отсутствует. Располагает самыми большими массивами экваториальных и субэкваториальных лесов. Сохранились девственные леса (гилеи, или сельвасы) с эндемичными рас..

Амазонка

Величайшая по водоносности и площади бассейна река мира, протекающая в Юж. Америке. Длина с Укаяли 7000 км. Образуется при слиянии рек Мараньон и Укаяли. Протекает по Амазонской низменности, в нижнем течении достигает ширины 80 км, впадает в Атлантический океан, образуя крупнейшую внутреннюю дельту. Принимает свыше 500 притотоков, многие из которых длиной более 1500 км. Справа — Журуа, Мадейра, Топажос, слева — Иса, Риу-Негру. Полноводна в течение всего года. Приливы распространяются на 1400 км ..

Дополнительный поиск Амадиес Амадиес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амадиес" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амадиес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа