Амазонка

104

Величайшая по водоносности и площади бассейна река мира, протекающая в Юж. Америке. Длина с Укаяли 7000 км. Образуется при слиянии рек Мараньон и Укаяли. Протекает по Амазонской низменности, в нижнем течении достигает ширины 80 км, впадает в Атлантический океан, образуя крупнейшую внутреннюю дельту. Принимает свыше 500 притотоков, многие из которых длиной более 1500 км. Справа — Журуа, Мадейра, Топажос, слева — Иса, Риу-Негру. Полноводна в течение всего года. Приливы распространяются на 1400 км от устья, часто сопровождаются одиночной волной — поророкой. Океанские суда доходят до г. Манаус, общая протяженность водных путей с притоками — более 25000 км. Развито рыболовство (более 2000 видов рыб), уникален растительный и животный мир, использование гидроэнергетического потенциала ничтожно..

Значения в других словарях
Амадиес

(Amadeus Lake), бессточное солёное озеро в Австралии (Сев. Территория), в неглубокой котловине, между хребтами Макдоннел и Масгрейв. Периодически наполняется водой, и в это время длина озера может достигать 145 км, ширина – 20 км, пл. До 8800 км². В засушливый период озеро покрывается сплошной и исключительно ровной соляной коркой. В окрестностях выпасают крупный рог. Скот, для водоснабжения используются подземные воды, к С. От озера эксплуатируется м-ние газа.. ..

Амазония

(Amazonia), прир. Область в Юж. Америке, занимает Амазонскую низм. И прилегающие низкие ч. Бразильского и Гвианского плоскогорий. Объемлет б.ч. Басс. Р. Амазонки (Бразилия, Боливия, Колумбия, Перу, Эквадор). Климат экваториальный и субэкваториальный, влажный. Ср.-год. Тем-ры 24–28 °С, осадков 1500–3000 мм/год. Сезонная ритмичность почти отсутствует. Располагает самыми большими массивами экваториальных и субэкваториальных лесов. Сохранились девственные леса (гилеи, или сельвасы) с эндемичными рас..

Амазонская Низменность

Самая большая низменность в мире. Расположена в Юж. Америке, простирается на 3200 кы от Анд до Атлантического океана между Гвианским проскогорьем на С. И Бразильским на Ю. Лежит в теконическом прогибе, заполненном морскими и континентальными отложениями. Преобладает равнинный рельеф с широкими долинами мно­гочисленных полноводных рек. Климат экваториальный, влажный и жаркий, осадков — 1500—3000 мм в год, зона экв. Лесов.. ..

Амарилло

(Amarillo), город в США (штат Техас), на плато высотой 1100 м 174 тыс. Жителей, в агломерации 218 тыс. Чел. (2000). Основан в 1887 г., город с 1899 г. Поначалу – ковбойский городок, занятый отгрузкой скота. Ныне региональный центр торговли скотом, пшеницей, сорго. В окрестностях м-ния прир. Газа, нефти (освоение с 1918 г.) и гелия (90 % мировых запасов). Крупнейшие в США завод по рафинированию меди и пр-тие по получению гелия. Музей гелия, ранчо Кадиллак (в 15 км к З.).. ..

Дополнительный поиск Амазонка Амазонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа