Амарна

75

(Эль-, Тель-эль-) — исторический памятник в Египте (см. Египет) на восточном берегу Нила, в 287 км к югу от Каира. В Амарне находятся остатки одной из столиц Древнего Египта Ахетатона («Горизонт Атона»). Раскопки ведутся с 1891 года (начаты Питри, идентифицировавшего руины с Ахетатоном, затем продолжены Г. Франкфортом, Ч. Л. Вулли).В Ахетатон столицу Египта перенес из Фив фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) в конце 15 века до нашей эры. В центре города находился большой дворец, на окраинах — загородные дворцы, на север — дворец царицы Нефертити (все из сырца). В центральном квартале была канцелярия (сохранились многочисленные клинописные таблички — Тель-эль-Амарнский архив), в западной части — квартал полиции, арсенал, площадь для парадов.

В южной части располагались дома придворных, квартал скульпторов. В мастерской начальника скульпторов Тутмеса были найдены скульптуры Эхнатона и Нефертити. К северу находились жилища чиновников и торговцев. На набережной стояли амбары. В гористой части был царский некрополь. Рабочие некрополя жили в квартале, окруженном высокой стеной с одними воротами, с узкими улицами и тесными домами. Город просуществовал около пятнадцати лет. После смерти Эхнатона и отмены его религиозной реформы Ахетатон был покинут..

Значения в других словарях
Амазонская Низменность

Самая большая низменность в мире. Расположена в Юж. Америке, простирается на 3200 кы от Анд до Атлантического океана между Гвианским проскогорьем на С. И Бразильским на Ю. Лежит в теконическом прогибе, заполненном морскими и континентальными отложениями. Преобладает равнинный рельеф с широкими долинами мно­гочисленных полноводных рек. Климат экваториальный, влажный и жаркий, осадков — 1500—3000 мм в год, зона экв. Лесов.. ..

Амарилло

(Amarillo), город в США (штат Техас), на плато высотой 1100 м 174 тыс. Жителей, в агломерации 218 тыс. Чел. (2000). Основан в 1887 г., город с 1899 г. Поначалу – ковбойский городок, занятый отгрузкой скота. Ныне региональный центр торговли скотом, пшеницей, сорго. В окрестностях м-ния прир. Газа, нефти (освоение с 1918 г.) и гелия (90 % мировых запасов). Крупнейшие в США завод по рафинированию меди и пр-тие по получению гелия. Музей гелия, ранчо Кадиллак (в 15 км к З.).. ..

Амбато

(Ambato), город в центр. Ч. Эквадора, в 130 км к Ю. От г. Кито, на одноимённой реке, в межгорной котловине Анд, на высоте 2600 м. Через него проходит Панамериканское шоссе. 154 тыс. Жителей (2001). При испанцах был центром протестантизма. В 1821 г., во время войны за независимость, близ А. Генерал А. X. Сукре разбил испанцев. Город часто разрушался землетрясениями (особенно сильно в 1949 г.). Его называют "городом-садом Эквадора" – в окрестностях выращиваются персики, яблоки, апельсины, виноград..

Амбер

— древний город и крепость в Индии (см. Индия) (штат Раджастхан), в 5 км к северу от города Джайпура. Известен с 10 века. В 16 вв. Становится могущественным княжеством в Раджпутане благодаря поддержке могольских правителей. Знаменит своим фортом (крепостью) с дворцовым комплексом, построенным при радже Джай-Сингхе I (раджа в 1622—1668, строительство было начато при радже Манн-Сингхе, раджа в 1590—1616). В 1728 раджа Джай-Сингх II перенес столицу в Джайпур, и утерял свое значение.. ..

Дополнительный поиск Амарна Амарна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амарна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амарна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа