Амга

101

́левый приток Алдана (Якутия). Длина 1462 км, пл. Басс. 69,3 тыс. Км². Берёт начало на Алданском нагорье. Осн. Притоки слева – Негючей, Борулах. Сред. Расход воды 200 м³/с. Половодье в мае – июне (63 % стока), высокие летние паводки, возможны наводнения. Ледостав с октября по май, ледоход осенью и весной длится ок. 5 дней. Характерны наледи. По берегам охота на пушного зверя и пернатую дичь. Суд-во в ниж. Течении. Нас. Пункты. Верх. , , Харбалах. В низовьях воды реки используются для орошения..

Значения в других словарях
Амбер

— древний город и крепость в Индии (см. Индия) (штат Раджастхан), в 5 км к северу от города Джайпура. Известен с 10 века. В 16 вв. Становится могущественным княжеством в Раджпутане благодаря поддержке могольских правителей. Знаменит своим фортом (крепостью) с дворцовым комплексом, построенным при радже Джай-Сингхе I (раджа в 1622—1668, строительство было начато при радже Манн-Сингхе, раджа в 1590—1616). В 1728 раджа Джай-Сингх II перенес столицу в Джайпур, и утерял свое значение.. ..

Амбуаз

(Amboise, 11,5 тыс. Жит.) — город во Франции (см. Франция), в департаменте Эндр и Луара, на реке Луаре. Ский эдикт (15 март 1563 г.) гарантировал гугенотам религиозную свободу. Основан, в III в. Н. Э. Город принадлежал разным королевским династиям. Приблизительно около 503 г. На острове Св. Иоанна, расположенном посреди Луары, у а встретились король франков Кловис и король вестготов Аларих.Неоднократно подвергавшийся набегам норманнов город со временем был присоединен к землям графов Анжуйских, ..

Амгунь

Левый приток Амура, впадает на 146 км выше его устья (Хабаровский край), образуется слиянием рек Сулук и Аякит, стекающих с Буреинского хр. Длина 723 км (от истока р. Сулук – 855 км), пл. Водосбора 55,5 тыс. Км², ср.-год. Расход воды у с. Гуга 488 м³/с. Макс. 4090 м³/с. В сред. И ниж. Течении А. Равнинная река, хотя прорывается через систему Нижнеамурских гор. Питание преим. Дождевое. В тёплый период – до 10 дождевых паводков. Ледостав с середины ноября до конца мая. В бассейне реки ок. 2,5 тыс...

Амдерма

П.г.т. В Ненецком авт. Округе (Архангельская обл.), в 350 км к С. От г. Воркута и 940 км на СВ. От Нарьян-Мара. 1,9 тыс. Жителей (1998). Основан в 1940 г. В переводе с ненецкого – "лежбище моржей". Порт на Карском море к В. От прол. Югорский Шар, на зап. Участке Сев. Морского пути. Аэропорт.. ..

Дополнительный поиск Амга Амга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амга" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа