Амритсар

108

(Amritsar), город на С. Штата Пенджаб (Индия). 717 тыс. Жителей (1998). Основан в 1574 г. Возле искусственного священного озера, название которого Амрита-сарас на санскрите означает "озеро бессмертия". Религиозный и культурный центр сикхов. Главная сикхская святыня – Золотой храм, построенный более 400 лет назад. В 1803 г. Был отделан мрамором и золотом (на купол и др. Ушло более 400 кг золота). С тех пор храм называют Золотым. В 1984 г. Храм, где укрепились сикхские сепаратисты, пострадал во время штурма индийскими войсками. Туристам рекомендуется несколько часов провести на службах в храмовом комплексе. Интересен также индуистский храм Дургиана. Трансп., торг. Узел. Хим., текст., сах. Пром-сть..

Значения в других словарях
Амман

(Amman), столица Иордании, к В. От р. Иордан. 1449 тыс. Жителей (2002). Полит., экон. И культ. Центр страны. Первые поселения существовали здесь ещё в IV тысячелетии до н. Э. В древности назывался Раббат-Аммон, в эллино-римскую эпоху – Филадельфия (в честь египетского царя Филадельфа). В 635 г. Захвачен арабами, к 1300 г. Потерял свое прежнее значение. Входил в состав Османской империи. В 1878 г. Местность была заселена черкесами – беженцами из России. До конца Первой мировой войны – небольшой п..

Амой

, см. Сямынь.. ..

Амстердам

(Amsterdam – "плотина в устье р. Амстел"), конституционная столица Нидерландов (резиденция правительства находится в Гааге). Расположен на прибрежной равнине Северного моря, на берегу зал. Эйсселмер. 717 тыс. Жителей (1998), в агломерации св. 1 млн. Чел. Основан в 1282 г. Как рыбацкий пос., с 1300 г. – город, с XVII в. – центр торговли и кредита мирового значения. До сих пор значительный финанс. И банковский центр Европы (правления ведущих банков, фондовая биржа). В 1795–1806 гг. – столица Батав..

Амударьинская Нефтегазоносная Провинция

Амударьи́нская нефтегазоно́сная прови́нцияна территории Туркмении и Западного Узбекистана. Пл. 370 км². Приурочена к одноимённой синеклизе в пределах эпигерцинской платформы и Предкапетдагскому прогибу. Открыто св. 130 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, из которых 60 % приурочены к Зап. Узбекистану, 40 % к платформенной части Туркменистана. Наиболее известное нефтегазоконденсатное месторождение – Газли.. ..

Дополнительный поиск Амритсар Амритсар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амритсар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амритсар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа