Амударьинская Нефтегазоносная Провинция

133

Амударьи́нская нефтегазоно́сная прови́нцияна территории Туркмении и Западного Узбекистана. Пл. 370 км². Приурочена к одноимённой синеклизе в пределах эпигерцинской платформы и Предкапетдагскому прогибу. Открыто св. 130 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, из которых 60 % приурочены к Зап. Узбекистану, 40 % к платформенной части Туркменистана. Наиболее известное нефтегазоконденсатное месторождение – Газли..

Значения в других словарях
Амритсар

(Amritsar), город на С. Штата Пенджаб (Индия). 717 тыс. Жителей (1998). Основан в 1574 г. Возле искусственного священного озера, название которого Амрита-сарас на санскрите означает "озеро бессмертия". Религиозный и культурный центр сикхов. Главная сикхская святыня – Золотой храм, построенный более 400 лет назад. В 1803 г. Был отделан мрамором и золотом (на купол и др. Ушло более 400 кг золота). С тех пор храм называют Золотым. В 1984 г. Храм, где укрепились сикхские сепаратисты, пострадал во вр..

Амстердам

(Amsterdam – "плотина в устье р. Амстел"), конституционная столица Нидерландов (резиденция правительства находится в Гааге). Расположен на прибрежной равнине Северного моря, на берегу зал. Эйсселмер. 717 тыс. Жителей (1998), в агломерации св. 1 млн. Чел. Основан в 1282 г. Как рыбацкий пос., с 1300 г. – город, с XVII в. – центр торговли и кредита мирового значения. До сих пор значительный финанс. И банковский центр Европы (правления ведущих банков, фондовая биржа). В 1795–1806 гг. – столица Батав..

Амударьинский Дельтовый Заказник

Амударьи́нский де́льтовый зака́зникв Каракалпакии (Узбекистан). Создан в 1974 г. На пл. Ок. 60 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов в дельте р. Амударья и вост. Берега оз. Судачье, где скапливается большое количество водоплавающих птиц и идёт нерест рыбы. В последние десятилетия природа заказника сильно изменилась в связи с усыханием Аральского моря и исчезновением дельты. Преобладают пустынная растительность и солончаки. Площадь тростниковых зарослей и водоёмов сокращается.. ..

Амударья

Река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на склонах Гиндукуша, название получает после слияния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пределах Памира, затем течет по Туранской низменности по пустынным р-нам, часто меняя русло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется на орошение.. ..

Дополнительный поиск Амударьинская Нефтегазоносная Провинция Амударьинская Нефтегазоносная Провинция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амударьинская Нефтегазоносная Провинция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амударьинская Нефтегазоносная Провинция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа