Амударьинский Дельтовый Заказник

88

Амударьи́нский де́льтовый зака́зникв Каракалпакии (Узбекистан). Создан в 1974 г. На пл. Ок. 60 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов в дельте р. Амударья и вост. Берега оз. Судачье, где скапливается большое количество водоплавающих птиц и идёт нерест рыбы. В последние десятилетия природа заказника сильно изменилась в связи с усыханием Аральского моря и исчезновением дельты. Преобладают пустынная растительность и солончаки. Площадь тростниковых зарослей и водоёмов сокращается..

Значения в других словарях
Амстердам

(Amsterdam – "плотина в устье р. Амстел"), конституционная столица Нидерландов (резиденция правительства находится в Гааге). Расположен на прибрежной равнине Северного моря, на берегу зал. Эйсселмер. 717 тыс. Жителей (1998), в агломерации св. 1 млн. Чел. Основан в 1282 г. Как рыбацкий пос., с 1300 г. – город, с XVII в. – центр торговли и кредита мирового значения. До сих пор значительный финанс. И банковский центр Европы (правления ведущих банков, фондовая биржа). В 1795–1806 гг. – столица Батав..

Амударьинская Нефтегазоносная Провинция

Амударьи́нская нефтегазоно́сная прови́нцияна территории Туркмении и Западного Узбекистана. Пл. 370 км². Приурочена к одноимённой синеклизе в пределах эпигерцинской платформы и Предкапетдагскому прогибу. Открыто св. 130 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, из которых 60 % приурочены к Зап. Узбекистану, 40 % к платформенной части Туркменистана. Наиболее известное нефтегазоконденсатное месторождение – Газли.. ..

Амударья

Река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на склонах Гиндукуша, название получает после слияния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пределах Памира, затем течет по Туранской низменности по пустынным р-нам, часто меняя русло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется на орошение.. ..

Амундсен

(amundsen) Руаль (1872–1928), норвежский полярный путешественник, покоритель Северо-Западного прохода, первооткрыватель Южного полюса, национальный герой Норвегии. В качестве штурмана участвовал в бельгийской антарктической экспедиции А. Жерлаша де Гомери (1897–99), в 1901 г. Стал капитаном дальнего плавания. На парусно-моторной яхте «Йоа» впервые в истории навигации преодолел с тремя зимовками (1903–06) Северо-Зап. Проход с В. На З., открыв десятки мелких о-вов в юго-зап. Части Канадского Аркти..

Дополнительный поиск Амударьинский Дельтовый Заказник Амударьинский Дельтовый Заказник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амударьинский Дельтовый Заказник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амударьинский Дельтовый Заказник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа