Амурская Область

99

Аму́рская о́бластьсубъект федерации на Ю. Дальнего Востока России. Пл. 363,7 тыс. Км². Образована в 1932 г. Адм. Центр – г. Благовещенск. Центр. И вост. Части занимают Амурско-Зейская, Зейско-Буреинская и Верхнезейская равнины. На З., вдоль сев. И вост. Границ – низкие и средневысотные хребты Тукурингра, Джагды, Турана, Становой (до 2312 м). Умеренно континентальный климат. Сред. Тем-ра января до –32 °С, июля 18–21 °С, осадков 600–900 мм в год, на В. Более 1000 мм. В горах – многолетняя мерзлота. Речная сеть густая, б. Ч. Её принадлежит бассейну Амура (с притоками Зея и Бурея). Крупнейший водоём Зейское вдхр. Равнины сильно заболочены. Леса покрывают более 60 % территории, на Ю. Преобладают хвойно-широколиственные, на С. – таёжные восточно-сибирские (в осн.

Лиственничники). Крупные запасы бурых углей, жел. Руд, золота. С Приамурьем и его коренными жителями (эвенки, дауры и др.) русские познакомились в середине XVII в. (экспедиции В. Пояркова и Е. Хабарова), в это время стали создаваться первые остроги и "посты", в т.ч. Албазин (ныне с. Албазино). Освоение территории переселенцами из европейской ч. России и из Сибири началось после подписания в 1858 г. Нерчинского трактата и усилилось после прокладки Транссибирской магистрали. Население 903 тыс. Чел. (2002), плотность 2,5 чел. На 1 км². Городского – 65,4 %. Русских 86,8 %, украинцев 6,7 %, на С. Живут якуты и эвенки. Наиболее освоена юж. Ч., вдоль ж.д. И на левом берегу Амура, где находятся города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино.

После проведения Байкало-Амурской магистрали стали развиваться сев. Районы (крупный жел.-дор. Узел Тында). В районе г. Райчихинска ведётся добыча угля, в горах на С. И В. – золотые прииски. Лесопильные заводы у ж.д. И судоходных рек. Маш-ние ориентируется на удовлетворение потребностей местных горняков, лесозаготовителей, полеводов и транспортников. На Зейско-Буреинской равнине выращиваются пшеница, соя, картофель, разводится крупный рог. Скот и свиньи. По сбору зерна, производству мяса и молока А. О. Является лидером Дальнего Востока. Пищ. Пром-сть. Преобладают транзитные грузоперевозки. Сеть автодорог развита в обжитых юж. Районах и вокруг крупных городов. Космодром в районе г. Свободный..

Значения в других словарях
Амур

(монгольское Хара-Мурэн – "чёрная вода", кит. Хэйхэ – "чёрная река", или Хэйлунцзян – "река чёрного дракона", по-тунгусски – Шилькарь, или Силькарь), река на В. Азии, одна из наиболее крупных в России, занимающая в ней 1-е место по длине (от истока Аргуни – 4444 км, от слияния Шилки и Аргуни – 2824 км) и 4-е по пл. Водосбора (1856 тыс. Км²). По водности (объём стока ок. 346 км³) уступает лишь Енисею, Лене и Оби. Впадает в Татарский пролив, за устье принят створ мысов Озерпах и Пронге в 48 км ниж..

Амурск

Город в Хабаровском крае, на левом берегу Амура, в 40 км к Ю. От Комсомольска-на-Амуре. Фактически его пром. Спутник. 52 тыс. Жителей (2003). Возник как пос. В 1958 г., город с 1973 г. Цел.-бум. И меб. Комбинаты. Маш.-строит. Заводы. Совр. Многоэтажная застройка. В основе планировки – проспекты, параллельные Амуру. Много зелёных массивов.. ..

Амурский Лиман

Аму́рский лима́нсев. Ч. Татарского прол., между материком и сев. Ч. О. Сахалин. Соединяет Сахалинский зал. Охотского моря с собственно Татарским прол. Через его самую узкую ч. – прол. Невельского. Длина 185 км, ширина до 40 км, глубины 3–4,5 м. С ноября по май покрыт льдом. В лиман впадает р. Амур, в его устье – г. Николаевск-на-Амуре.. ..

Амурско-зейская Равнина

Аму́рско-Зе́йская равни́нана левобережье Амура, в междуречье Амура и Зеи (Амурская обл.). Сложена песками и глинами. Отличается значительными высотами – до 904 м. Равнинный, увалистый и холмисто-увалистый рельеф. Лиственничные, сосновые и берёзовые леса. На Ю. – заросли кустарникового дуба. Много болот и переувлажнённых земель. Островная вечная мерзлота. Природа значительно изменена хоз. Деятельностью человека. Старый золотоносный район. Первые сведения о равнине принесли в Европу русские первоп..

Дополнительный поиск Амурская Область Амурская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амурская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амурская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа