Анадырское Плоскогорье

302

Ана́дырское плоского́рьена СВ. Азии, в верх. Течении р. Анадырь, простирается на несколько сот км с ЮЗ. На СВ. (Чукотский авт. Округ). Высота до 1221 м. Сложено вулканическими породами (базальты, дациты, андезиты). Плоские и округловершинные междуречья разделены глубокими долинами рек. На С. – оз. Эльгыгытгын. Кустарничковая и мохово-лишайниковая тундра. Оленеводство..

Значения в других словарях
Анадырская Низменность

Ана́дырская ни́зменностьна СВ. Азии, простирается с С. На Ю. На 270 км вдоль берегов Анадырского зал. Берингова моря и в ниж. Течении р. Анадырь (Чукотский авт. Округ). На З. Ограничена хр. Пэкульней и Рарыткин. Плоская равнина высотой до 100 м, над которой возвышаются отдельные массивы (Ушканий кряж, Золотой хр. До 1012 м). Сильно заболочена, множество озёр, образовавшихся при таянии подземных льдов. Кустарниковая и травяно-кочкарная тундра на многолетней мерзлоте. Оленеводство, охота, рыб-во....

Анадырский Залив

Ана́дырский зали́всамый крупный залив на западном берегу Берингова моря, расположен к югу от Чукотского полуострова. Дл. Ок. 280 км, шир. У входа ок. 400 км, глуб. До 88 м. В заливе находятся Анадырский лиман в месте впадения р. Анадырь, залив Креста и др. Более мелкие заливы и бухты. Приливы полусуточные, до 3 м. Тем-ра воды на поверхности в августе достигает 9 °C, солёность в ср. Части залива 28,5‰. Бо́льшую часть года (ок. 10 мес.) покрыт льдами. Наиболее крупный порт – Анадырь.. ..

Анадырь

1) река на крайнем СВ. Азии в Чукотском авт. Округе. Вытекает из небольшого озера на Анадырском плоскогорье, пересекает Анадырско-Пенжинскую равнину, в ниж. Течении протекает по Анадырской низм., впадает в зал. Онемен Анадырского лимана Берингова моря. Длина 1150 км, пл. Водосбора 191 тыс. Км², ср.-год. Расход воды 1680 м³/с. Осн. Притоки. Белая, Танюрер (слева), Майн (справа). Высокое весеннее половодье и летне-осенние дождевые паводки. Зимой в верховьях перемерзает. На 150 км от устья – влияни..

Анакопийская Пропасть

Анакопи́йская про́пастьНовоафонская пещера, в Абхазии (Грузия), на берегу Чёрного моря. Вход в городе Новый Афон. Длина ок. 3280 м, глубина 180 м. Естественный вход в воронке в правом борту долины р. Мааниквара на высоте 220 м. Семь огромных залов (до 90 м высотой и 260 м длиной) богато декорированы натёчными образованиями (гигантские сталагмиты, сталактиты и др.). Тем-ра 12,6–14,4 °С. Открыта в 1961 г. Оборудована для экскурсий в 1975 г. Проложены искусственные туннели длиной 2,5–3 км для доста..

Дополнительный поиск Анадырское Плоскогорье Анадырское Плоскогорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анадырское Плоскогорье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анадырское Плоскогорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа