Анаморфированная Карта

277

Анаморфи́рованная ка́ртатопологически преобразованная непространственно-подобная карта, искажающая реальные формы (очертания) объектов. Проекция анаморфированной карты, кроме географических координат, учитывает величину самого картографируемого явления. Вследствие этого размер тер. Становится пропорционален не её истинной площади, а, напр., плотности населения. Тогда на эквидемической анаморфированной карте малонаселённая Якутия будет выглядеть намного меньше Московской обл. Соответственно искажаются и формы объектов. А на эквидистантных анаморфированных картах удалённость каких-либо пунктов от центра не соответствует истинному расстоянию, она пропорциональна времени проезда между ними, то есть доступности.

Иногда анаморфированные карты называют картоидами. Мира. Размеры территорий пропорциональны количеству жителей.

Значения в других словарях
Анадырь

1) река на крайнем СВ. Азии в Чукотском авт. Округе. Вытекает из небольшого озера на Анадырском плоскогорье, пересекает Анадырско-Пенжинскую равнину, в ниж. Течении протекает по Анадырской низм., впадает в зал. Онемен Анадырского лимана Берингова моря. Длина 1150 км, пл. Водосбора 191 тыс. Км², ср.-год. Расход воды 1680 м³/с. Осн. Притоки. Белая, Танюрер (слева), Майн (справа). Высокое весеннее половодье и летне-осенние дождевые паводки. Зимой в верховьях перемерзает. На 150 км от устья – влияни..

Анакопийская Пропасть

Анакопи́йская про́пастьНовоафонская пещера, в Абхазии (Грузия), на берегу Чёрного моря. Вход в городе Новый Афон. Длина ок. 3280 м, глубина 180 м. Естественный вход в воронке в правом борту долины р. Мааниквара на высоте 220 м. Семь огромных залов (до 90 м высотой и 260 м длиной) богато декорированы натёчными образованиями (гигантские сталагмиты, сталактиты и др.). Тем-ра 12,6–14,4 °С. Открыта в 1961 г. Оборудована для экскурсий в 1975 г. Проложены искусственные туннели длиной 2,5–3 км для доста..

Анапа

Город в Краснодарском крае, в 52 км от Новороссийска, на сев.-вост. Берегу Анапской бухты Чёрного моря (порт), окружённой отрогами Главного Кавказского хр. 57 тыс. Жителей (2003). Античная гавань Синдика, после присоединения в IV в. До н. Э. К Боспорскому царству называлась Горгиппия. В XIV в. – генуэзская колония Мапа, в 1474 г. Захвачена Турцией. Крепость неоднократно осаждалась и трижды захватывалась русскими войсками. Присоединена к России в 1829 г., с 1846 г. – г. Строит., пищ. И текст. Про..

Анастасиевско-троицкое Газонефтяное Месторождение

Анаста́сиевско-Тро́ицкое газонефтяно́е месторожде́ниевходит в Северо-Кавказскую нефтегазоносную провинцию (Россия). Открыто в 1953 г., разрабатывается с 1954 г. За время эксплуатации добыто ок. 100 млн. Т нефти. Приурочено к брахиантиклинальной складке. Установлено 10 залежей в неогеновых отложениях на глуб. 750–1770 м. Расположено в 125 км от Краснодара.. ..

Дополнительный поиск Анаморфированная Карта Анаморфированная Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаморфированная Карта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаморфированная Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа