Анапа

112

Город в Краснодарском крае, в 52 км от Новороссийска, на сев.-вост. Берегу Анапской бухты Чёрного моря (порт), окружённой отрогами Главного Кавказского хр. 57 тыс. Жителей (2003). Античная гавань Синдика, после присоединения в IV в. До н. Э. К Боспорскому царству называлась Горгиппия. В XIV в. – генуэзская колония Мапа, в 1474 г. Захвачена Турцией. Крепость неоднократно осаждалась и трижды захватывалась русскими войсками. Присоединена к России в 1829 г., с 1846 г. – г. Строит., пищ. И текст. Пром-сть. В окрестностях – виноградарство и виноделие. Жел.-дор. Станция, аэропорт. Археол. Музей-заповедник, ворота турецкой крепости XVII в. Отличные пляжи. Популярный детский морской курорт..

Значения в других словарях
Анакопийская Пропасть

Анакопи́йская про́пастьНовоафонская пещера, в Абхазии (Грузия), на берегу Чёрного моря. Вход в городе Новый Афон. Длина ок. 3280 м, глубина 180 м. Естественный вход в воронке в правом борту долины р. Мааниквара на высоте 220 м. Семь огромных залов (до 90 м высотой и 260 м длиной) богато декорированы натёчными образованиями (гигантские сталагмиты, сталактиты и др.). Тем-ра 12,6–14,4 °С. Открыта в 1961 г. Оборудована для экскурсий в 1975 г. Проложены искусственные туннели длиной 2,5–3 км для доста..

Анаморфированная Карта

Анаморфи́рованная ка́ртатопологически преобразованная непространственно-подобная карта, искажающая реальные формы (очертания) объектов. Проекция анаморфированной карты, кроме географических координат, учитывает величину самого картографируемого явления. Вследствие этого размер тер. Становится пропорционален не её истинной площади, а, напр., плотности населения. Тогда на эквидемической анаморфированной карте малонаселённая Якутия будет выглядеть намного меньше Московской обл. Соответственно искаж..

Анастасиевско-троицкое Газонефтяное Месторождение

Анаста́сиевско-Тро́ицкое газонефтяно́е месторожде́ниевходит в Северо-Кавказскую нефтегазоносную провинцию (Россия). Открыто в 1953 г., разрабатывается с 1954 г. За время эксплуатации добыто ок. 100 млн. Т нефти. Приурочено к брахиантиклинальной складке. Установлено 10 залежей в неогеновых отложениях на глуб. 750–1770 м. Расположено в 125 км от Краснодара.. ..

Анатолийское Плоскогорье

Анатоли́йское плоского́рьечасть Малоазиатского нагорья в Турции. На Ю. Ограничено горами Тавр, на С. – Понтийскими горами. Цепочки бессточных впадин с солёными озёрами (Туз, Ван и др.), солончаками, разделённые хребтами и плато. Высоты 800–2000 м, наиб. 3916 м (вулкан Эрджияс). Сложено преим. Осадочными породами, разбитыми разломами и смятыми в складки. Проявления молодого вулканизма. Ландшафт полупустынный, в горах – степи. Скот-во, оазисное земледелие.. ..

Дополнительный поиск Анапа Анапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анапа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа