Анатолийское Плоскогорье

237

Анатоли́йское плоского́рьечасть Малоазиатского нагорья в Турции. На Ю. Ограничено горами Тавр, на С. – Понтийскими горами. Цепочки бессточных впадин с солёными озёрами (Туз, Ван и др.), солончаками, разделённые хребтами и плато. Высоты 800–2000 м, наиб. 3916 м (вулкан Эрджияс). Сложено преим. Осадочными породами, разбитыми разломами и смятыми в складки. Проявления молодого вулканизма. Ландшафт полупустынный, в горах – степи. Скот-во, оазисное земледелие..

Значения в других словарях
Анапа

Город в Краснодарском крае, в 52 км от Новороссийска, на сев.-вост. Берегу Анапской бухты Чёрного моря (порт), окружённой отрогами Главного Кавказского хр. 57 тыс. Жителей (2003). Античная гавань Синдика, после присоединения в IV в. До н. Э. К Боспорскому царству называлась Горгиппия. В XIV в. – генуэзская колония Мапа, в 1474 г. Захвачена Турцией. Крепость неоднократно осаждалась и трижды захватывалась русскими войсками. Присоединена к России в 1829 г., с 1846 г. – г. Строит., пищ. И текст. Про..

Анастасиевско-троицкое Газонефтяное Месторождение

Анаста́сиевско-Тро́ицкое газонефтяно́е месторожде́ниевходит в Северо-Кавказскую нефтегазоносную провинцию (Россия). Открыто в 1953 г., разрабатывается с 1954 г. За время эксплуатации добыто ок. 100 млн. Т нефти. Приурочено к брахиантиклинальной складке. Установлено 10 залежей в неогеновых отложениях на глуб. 750–1770 м. Расположено в 125 км от Краснодара.. ..

Ангара

́(в ниж. Течении Верхняя Тунгуска), река, правый самый многоводный приток Енисея, течёт по территории Иркутской обл. И Ю. Красноярского края. Вытекает из оз. Байкал, сначала течёт на С., затем на З., впадает в Енисей выше г. Енисейска. Длина 1779 км, пл. Басс. 1040 тыс. Км² (без басс. Оз. Байкал – 468 тыс. Км²). Бассейн охватывает Ю. Среднесибирского плоскогорья, Лено-Ангарское плато, Вост. Саян. Пересекает область пластового залегания магматических пород (траппы), образующих многочисленные поро..

Ангарск

Город в Иркутской обл., на левобережье Ангары, в 30 км к СЗ. От Иркутска. 247 тыс. Жителей (2002). Возник в 1946 г. Как пром. Пос. (одна из баз ГУЛАГа) близ пос. Китой. С 1951 г. Город. Крупнейший в Вост. Сибири центр хим. И нефтепер. Пром-сти (нефтеперегонный завод). 2 ТЭЦ. Пр-во пластмасс, каучука и других синтетических материалов. Цементный завод. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Жилая часть города имеет прямоугольную планировку, застроена в 1950–80-х годах. Сосновым лесом отделена от пром. З..

Дополнительный поиск Анатолийское Плоскогорье Анатолийское Плоскогорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анатолийское Плоскогорье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анатолийское Плоскогорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа