Ангилья

86

(Anguilla), Ангуилла, самоуправляемая британская территория на о-вах и Сомбреро в вост. Ч. Карибского моря. Входит в группу Подветренных о-вов в арх. Малых Антильских о-вов (Вест-Индия). Пл. 96 км². Адм. Центр – Валли. X. Колумб увидел о-ва впервые в 1493 г. С 1625 г. – колония Великобритании в составе федерации Сент-Китс (Сент-Кристофер) – Невис – , с 1882 г. В рамках колонии Подветренные о-ва. В 1958–62 гг. В составе Вест-Индской федерации, а с 1967 г. (официально с 1980 г.) А. Вышла из неё, получив статус "ассоциированного с Великобританией гос-ва". Низкие известняковые о-ва, окружённые коралловыми рифами. Жаркий тропический пассатный климат. Осадков 700–1200 мм в год. Население 8 тыс. Чел. (1998), гл. Обр. Потомки африканцев и мулаты. Офиц.

Язык – английский. Основа экономики – добыча омаров и др. Морепродуктов, а также соли. Туризм (29 % ВВП). Финанс. Услуги – филиалы иностранных банков. Обрабатывается лишь 5 % территории, остальная её часть покрыта вторичной саванной. Выращиваются сладкий картофель, горох, сорго, кукуруза. Денежная ед. – вост.-карибский доллар..

Значения в других словарях
Ангара

́(в ниж. Течении Верхняя Тунгуска), река, правый самый многоводный приток Енисея, течёт по территории Иркутской обл. И Ю. Красноярского края. Вытекает из оз. Байкал, сначала течёт на С., затем на З., впадает в Енисей выше г. Енисейска. Длина 1779 км, пл. Басс. 1040 тыс. Км² (без басс. Оз. Байкал – 468 тыс. Км²). Бассейн охватывает Ю. Среднесибирского плоскогорья, Лено-Ангарское плато, Вост. Саян. Пересекает область пластового залегания магматических пород (траппы), образующих многочисленные поро..

Ангарск

Город в Иркутской обл., на левобережье Ангары, в 30 км к СЗ. От Иркутска. 247 тыс. Жителей (2002). Возник в 1946 г. Как пром. Пос. (одна из баз ГУЛАГа) близ пос. Китой. С 1951 г. Город. Крупнейший в Вост. Сибири центр хим. И нефтепер. Пром-сти (нефтеперегонный завод). 2 ТЭЦ. Пр-во пластмасс, каучука и других синтетических материалов. Цементный завод. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Жилая часть города имеет прямоугольную планировку, застроена в 1950–80-х годах. Сосновым лесом отделена от пром. З..

Ангилья (ангуилла)

Владение Великобритании в Вест-Индии, расположенное на островах Ан-гилья (Ангуилла) и Сомбреро в северной части Малых Антильских островов. Территория - 91 км2.Население (по оценке на 1998 год) составляет 11147 человек. Официальный язык - английский. Вероисповедание. Господствующая религия - протестантизм (англиканство и методизм). Административный центр - Валли (595 человек на 1992 год). По конституции 1982 года (поправки - май 1990 года), Ангилья пользуется правом внутреннего самоуправления. Ко..

Ангкор

(Angkôr), столица Камбоджи в IX–XV вв., выдающийся памятник древней культуры на СЗ. Страны, к С. От оз. Тонлесап, близ г. Сием-Реап. Представляет собой комплекс храмов, дворцов, каналов, вдхр., сооружённый в IX–XIII вв. В XIII в. Занимал площадь 100 км². В 1430 г. Столица была перенесена на Ю. И А. Стал центром буддистов-паломников. К XIX в. Город зарос джунглями. Сохранились развалины древних столиц Яшодхарапура и -Тхома, каменные террасы-цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчат..

Дополнительный поиск Ангилья Ангилья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангилья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангилья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа