Английский Канал

130

Англи́йский кана́лсм. Ла-Манш..

Значения в других словарях
Ангилья (ангуилла)

Владение Великобритании в Вест-Индии, расположенное на островах Ан-гилья (Ангуилла) и Сомбреро в северной части Малых Антильских островов. Территория - 91 км2.Население (по оценке на 1998 год) составляет 11147 человек. Официальный язык - английский. Вероисповедание. Господствующая религия - протестантизм (англиканство и методизм). Административный центр - Валли (595 человек на 1992 год). По конституции 1982 года (поправки - май 1990 года), Ангилья пользуется правом внутреннего самоуправления. Ко..

Ангкор

(Angkôr), столица Камбоджи в IX–XV вв., выдающийся памятник древней культуры на СЗ. Страны, к С. От оз. Тонлесап, близ г. Сием-Реап. Представляет собой комплекс храмов, дворцов, каналов, вдхр., сооружённый в IX–XIII вв. В XIII в. Занимал площадь 100 км². В 1430 г. Столица была перенесена на Ю. И А. Стал центром буддистов-паломников. К XIX в. Город зарос джунглями. Сохранились развалины древних столиц Яшодхарапура и -Тхома, каменные террасы-цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчат..

Англия

(England), адм. И историческая обл. Великобритании, её историческое ядро. Занимает б. Ч. О. Великобритания. Название происходит от им. Племени, вторгшегося на остров ок. V в. Н. Э. И основавшего первое королевство. Нередко это название употребляется для обозначения всего гос-ва. Пл. 130,4 тыс. Км² (53 % пл. Всей страны), делится на 34 графства и особую адм. Ед. – Бол. Лондон, являющийся также главным городом А. Население 49,1 млн. Чел. (2001), плотность населения – 376 чел на 1 км². Главные горо..

Ангола

(Angola), гос-во на ЮЗ. Африки. Пл. 1247 тыс. Км², делится на 18 провинций, включая анклав Кабинда (к С. От устья Конго). Столица Луанда. Глава государства – президент, законодательная власть принадлежит Нац. Ассамблее. В XIV–XVII вв. На территории А. Существовали гос-ва Ндонго (имя правившей в нём династии дало название стране), Луанда и др. В конце XV в. Сюда проникли португальцы, которые занялись христианизацией местного населения и работорговлей (запрещена в 1830 г.). Лишь за столетие (1580–..

Дополнительный поиск Английский Канал Английский Канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Английский Канал" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Английский Канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа